От столярного дела к военной инженерии


 

Девятиклассник Андрей Иванов — очень целеустремлённый и талантливый молодой человек.

Впервые я увидела его на районной конференции «Таланты ХХI века» в центре дополнительного образования, где Андрей занял I место в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Там ученик СОШ № 15 впервые продемонстрировал новый проект: антуражный стул в виде трона, изготовленный им всего за несколько недель для семилетней сестрёнки, которая любит разыгрывать кукольные спектакли и представлять себя в роли принцессы.

Изделие удивило изяществом, красотой и добротностью, а Андрей- упорством и терпением. Ведь без этих качеств работу с деревом на таком уровне не освоить.

Он уже четвёртый год занимается в школьном кружке технического творчества «Самоделкин» у опытного учителя технологии высшей квалификационной категории П.В. Козлова, постепенно повышая мастерство, накапливая знания, оттачивая практические навыки и экспериментируя с различными техниками.

Для Андрея столярное дело —  любимое увлечение, которое приносит несомненную практическую пользу. Дома на кухне занял своё место изготовленный парнем добротный и удобный табурет. А в большом двухкорпусном улье, тоже сделанном руками Андрея, уже год живут пчёлы. В принципе А. Иванову по плечу изготовить любой предмет мебели (дома даже оборудована небольшая мастерская), но он не из тех, кто останавливается на достигнутом. Павел Владимирович отмечает, что в некотором отношении ученик его превзошёл, в частности в том, что касается схем, чертежей и графического дизайна.

Андрей давно интересуется программированием и мечтает создавать собственные программы, например, более функциональный и удобный текстовой редактор и оригинальные интересные игры. С этой целью он самостоятельно изучает всю необходимую для воплощения мечты базу.

Помимо этого Андрей уже второй год занимается в Благодарненской детской спортивной школе  лёгкой атлетикой, за плечами — акробатика.

Спорт тоже не просто увлечение, а подспорье на пути к основной глобальной цели — поступлению в военный вуз, где можно освоить специальность военного инженера. Программирование там тоже понадобится. Ну а навыки, полученные в школьном кружке, хорошо подготовили парня к самостоятельной жизни и, уверена, ещё не раз пригодятся ему в быту и сослужат хорошую службу.

От столярного дела

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА