Отечественный ананас


Ананас был завезён в Россию в XVIII веке, но по неведомой причине этот фрукт вначале ассоциировался с кочаном капусты, поэтому ананасы принялись рубить и квасить, а затем варить из них кислые щи и борщ.

Любимец Петра I князь Александр Меньшиков создал теплицы-«ананасницы» недалеко от Петербурга. Эти теплицы выкапывались в земле, а их суммарная протяжённость достигала пяти километров!

Моду на выращивание ананасов быстро подхватили знатные зем­левладельцы. И граф А.К.Разумовский, и граф С.Потоцкий выращи­вали у себя экзотические культуры.

В ботаническом саду графа Разумовского в подмосковных Горен­ках несколько оранжерей предназначались только для разведения ана­насов. «Ананасные» оранжереи были также в других подмосковных имениях: Архангельском, Кускове, в саду П.А.Демидова (на месте со­временного Нескучного сада в Москве).

Один из героев повести Мельникова-Печерского «На горах» вру­чал князю Потёмкину ананас со словами: «Сии ананасы тамо родят­ся, где дров в изобилии, а у меня лесу не занимать, потому и сей дря­ни довольно».

В имении графа Александра Строганова жареные и тушёные ана­насы подавались в качестве гарнира и назывались попросту солянкой. При Екатерине II заморские плоды выращивали и в господских оран­жереях, и в теплицах на крестьянских подворьях.

Именно поэтому Российская империя в XVIII-XIX в.в. была круп­нейшим импортёром ананасов в Европу. Ежегодно вывозилось до 3 000 пудов «русских» ананасов. Стоимость одного плода равнялась стоимости коровы.

В тепличных хозяйствах было выведено около 80 сортов ананаса, даже ананас круглой формы, который приспособили к нашему кли­мату и росту на открытом грунте. Правда, говорят, большевики, ведо­мые представлением об ананасах как о «буржуйской» еде, изничтожи­ли всё на корню. Буквально единицы ананасов этого сорта в настоя­щее время разводятся любителями во Франции.

После отмены крепостного права выращивание ананасов в России стало сокращаться. Возрос импорт более дешёвых ананасов из тро­пических стран. Появившаяся к началу XX века молодая российская буржуазия немного обострила интерес к «отечественным» ананасам, но нагрянувшая революция заставила забыть об этом фрукте на де­сятки лет.

По материалам сайта http://pubtime.ru/magazine/article/106