Память поколений


В канун великого праздника Побе­ды Благодарный скорбел о воинах, павших на фронтах Великой Отече­ственной войны и умерших от ран в тяжёлые послевоенные годы.

В этот вечер вспоминали о вели­кой цене Победы, о нечеловеческих испытаниях, о беспощадном пламе­ни войны, о горечи тяжёлых потерь, которые сломили бы кого угодно, но не наших солдат. И о гордости — за простых ребят, чья фронтовая мо­лодость, закалённая в боях, сегодня становится легендой о героизме со­ветского солдата. И каждое слово в ней — правда.

8 мая в вечернем полумраке у ме­мориала «Огонь вечной Славы» со­брались старшеклассники город­ских школ, студенты агротехнику­ма, представители районной и го­родской администраций, ветераны войны и труженики тыла, горожане — все, кому дорога память о воинах-благодарненцах, погибших на фрон­тах. В руках у участников факельного шествия — цветы, флаги Победы, фа­келы и свечи памяти.

На митинге выступили замести­тель главы администрации БМР П.М.Мещеряков, начальник отдела военного комиссариата края по Бла­годарненскому району Д.Ю.Пахомов, ветеран ВОВ А.И.Кобзев, благочин­ный церквей Благодарненского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко. Впервые в истории Благо­дарного у стел мемориала открыта «Стена памяти» с портретами герои­ческих земляков, с которых смотрели навсегда оставшиеся молодыми улы­бающиеся лица отцов, дедов и праде­дов сегодняшних благодарненцев.

И пусть прошло уже 70 лет, но эти солдаты по-прежнему в строю — на стен­дах, мемориалах, плакатах, фотокар­точках в домашних и музейных архивах.

Мероприятие завершилось мину­той молчания и возложением цветов к памятнику погибшим героям.

В год 70-летия Победы благодар­ненцы ещё раз подтвердили — память о подвиге народа жива и будет жить вечно в сердцах сегодняшних и буду­щих поколений потомков солдат Ве­ликой Победы.

 

Вячеслав КАМСКИЙ