Память сердца


28 апреля, в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Каменнобалковской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Петру Карповичу Прилепе, которому в этот день исполнилось бы 100 лет, и выпускнику СОШ №7 Александру Михайловичу Кирееву, участнику боевых действий в Афганистане.

С приветственным словом к присутствующим обратился гла­ва АБМР СК Владимир Алексее­вич Шумаков. Среди выступающих были: П.М.Мещеряков, замести­тель главы администрации БМР, В.В.Петренко, глава села Каменная Балка, В.И.Жиганов, Герой Труда Ставропольского края, Алексей Ма­каров, участник афганских событий.

А нам, родителям, очень хочет­ся низко поклониться всему педкол­лективу нашей Каменнобалковской школы, которым руководит Вален­тина Ивановна Татаренко.

Мы воочию убедились в том, как много делают учителя не только для того, чтобы дать знания сель­ским детишкам, но и воспитать в них любовь к Отечеству, гордость за земляков, сохранить память о лю­дях, отдавших жизнь в разное вре­мя и на разных войнах.

Учителя и учащиеся подготовили незабываемый «праздник со слеза­ми на глазах». Вместе с участника­ми ВОВ, а их в нашем селе осталось всего двое, наши дети смотрели до­кументальные кадры о Великой Отечественной, Афганской войнах.

Десятки лет пролегли между по­колениями, ушли в историю войны, но мы, односельчане, наши дети и будущие поколения будем помнить имена погибших, будем знать исто­рию. Ведь память должна жить. И она будет жить, мы в этом ничуть не сомневаемся, потому что в на­шем селе есть школа, где рисуют не только солнце и радугу, но и за­чёркивают общей кистью выстре­лы, взрывы, огонь войны, оставляя в душе только светлую память.

[slideshow_deploy id=’1758′]

Родители учащихся СОШ №7 и приглашённые: Н.В.Вишнякова, З.П.Баранова (дочь Героя Советского Союза П.К.Прилепы),

одноклассники участника Афганской войны

и его классный руководитель В.А.Толмачёв

Фото Евгения ИВАНОВА