Памяти воинов в/ч 3709


В городе Благодарном по улице Свободы (в районе дислокации рас­формированной воинской части 3709 ВВ МВД РФ) ведётся строительство мемориального памятного знака, увековечивающего память погибших при исполнении воинского долга во­еннослужащих полка оперативного назначения Внутренних войск МВД России. За 18 лет существования этого воинского подразделения без­возвратные боевые потери части со­ставили 38 солдат и офицеров. Мно­гие из погибших воинов за мужество и героизм, проявленные при испол­нении воинского долга, награждены государственными орденами и меда­лями, все они навечно зачислены в списки части. Их имена высечены на мраморных досках мемориала «Веч­ная Слава», который был возведён в 2000 году на территории в/ч 3709. В настоящее время он находится в по­луразрушенном состоянии и доступ к нему закрыт.

Поэтому по инициативе бывших военнослужащих части принято ре­шение о возведении нового памятни­ка героям, погибшим при выполнении служебно-боевых задач по разору­жению и ликвидации боевиков в На­горном Карабахе, Чечне и Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, доступ к которому будет открыт в любое время дня и ночи. Защищать Родину — было их высо­ким призванием. И все мы должны помнить об этом и свято чтить память воинов нашей — «благодарненской» в/ч 3709 ВВ МВД РФ.

Строительство ведётся по соб­ственному проекту инициаторов на добровольные пожертвования граж­дан. Активную помощь оказывают частные предприниматели и органи­зации города. Торжественное откры­тие памятного знака планируется 20 декабря текущего года.

Памяти воинов

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА