Памяти защитников Отечества


22 января в актовом зале Благодарненского агротехнического техникума состоялось традиционное событие в жизни студенческой молодёжи — открытие месячника оборонно-массовой работы. В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники.

В качестве почётных гостей присутствовали: и.о. председате­ля местного отделения ДОСААФ России Е.В.Зверко, председатель районного совета ветеранов В.В.Алтухов и член президиума совета А.А.Оксимец, ветеран Великой Отечественной войны В.И.Кочелаев, представители Благодарненского хуторского казачьего общества В.И.Шейкин и В.С.Найдёнов, первый секретарь районного отделения КПРФ, ветеран труда, ветеран МВД России З.И.Головко.

С вступительным словом обратился к студентам директор техни­кума Василий Андреевич Белозорев. Он поздравил собравшихся с праздником, напомнил о важности мероприятий, посвящённых па­мяти героических защитников нашего Отечества, настроил ребят на успех в предстоящих конкурсах и соревнованиях, предусмотренных планом мероприятий месячника.

К выступлению директора техникума присоединились почётные гости. Александр Анатольевич Оксимец напомнил ребятам о герои­ческом прошлом России, особо подчеркнув силу духа нашего солда­та и несгибаемую волю к Победе. Поздравил студентов с наступаю­щим праздником — Днём Татьяны — и пожелал успехов как в спорте, так и в учёбе. Все присутствующие присоединились к ранее сказанным словам и поздравлениям и выразили надежду на то, что в мероприя­тиях, конкурсах и соревнованиях месячника студенты примут самое активное участие. Эмоциональным, содержательным и оставившим неизгладимое впечатление на студентов, пожалуй, было выступление Зинаиды Ивановны Головко. Её рассказ о прошлом нашего учебного заведения, трудных временах военного лихолетья и славной боевой истории страны никого не оставил равнодушным.

В качестве ведущих на мероприятии выступили наши первокурс­ники — Алина Самокаева и Игорь Подбуцкий. В литературной компо­зиции они рассказали об истории России — истории воинского подвига, начиная от нашествий хазарских полчищ, монгольской орды, наполе­оновской армии и германского вермахта до сегодняшних героических традиций Вооружённых Сил России, продолженных в Афганистане, Карабахе, Таджикистане, Абхазии, Чечне, Дагестане и других горя­чих точках. А Максим Гуртовой исполнил для участников военно-патриотические песни.

Светлую память всех российских парней, погибших в локальных войнах, присутствующие почтили традиционной минутой молчания.

В завершение вниманию первокурсников был предложен просмотр короткометражного документального фильма «Знаете, каким он парнем был?», рассказывающего о жизни и трагической судьбе выпускника тех­никума Алексея Тимофеева. Он погиб 5 сентября 2010 года в результа­те террористических действий на полигоне «Дальний» (республика Да­гестан) и посмертно награждён медалью «За отвагу». Ему было всего 19 лет, но юноша до конца исполнил свой воинский долг перед Родиной.

Фильм произвёл на ребят и девчат неизгладимое впечатление: с фо­тографий на экране проектора смотрел на них молодой улыбающийся парнишка, который так же, как они сейчас, принимал участие в меро­приятиях месячника оборонно-массовой работы и мечтал пройти ар­мейскую школу мужества… и прошёл, став героем. Его имя навечно останется в памяти педагогов и студентов техникума, друзей и близких.

 

Виталий ХОРОШАВЦЕВ,

преподаватель-организатор ОБЖ агротехнического техникума