Пенсионные накопления никто не заберёт


В редакцию поступил вопрос от А.А. Морозовой из г. Благодарного:

— В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах на­зойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосудар­ственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками ПФР. И у всех один аргумент — если вы не переведёте в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберёт и пустит на пен­сии пенсионерам. Действительно ли, можно остаться без пенсионных нако­плений и надо ли переводить деньги из государственного фонда в частный?

Отвечает начальник управления ПФР по Благодарненскому району А.П. Чичкан:

— Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберёт и на пен­сии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу на­коплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас фор­мируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхо­да на пенсию. Переводить ваши накопления в негосударственный пенсион­ный фонд или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому в части бу­дущей пенсии вы больше доверяете — государству или частным компаниям.

Если вы всё же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, от­неситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно де­лать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то докумен­ты при «приёме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного те­лефона и т.п. При этом не забывайте — если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учёта ин­вестдохода. Вам это не выгодно!

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА