Платите за газ своевременно и в полном объёме


Ответ на статью «Регионгаз выставил счета», опубликованную в газете «Благодарненские вести» №39 за 27 мая 2015 года.

Филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Благодарненском районе, действительно, были направлены извещения о задолженности.

Посланные извещения сформиро­ваны по результатам снятия контроль­ных показаний в апреле 2015 года.

Они сформированы по абонентам, у которых сальдо на 1 мая 2015 года превышало 1 000 рублей.

Обращаю ваше внимание на то, что оплаты, произведённые в день на­правления и позже, в указанные сум­мы задолженности не вошли. Данные извещения направили с целью сниже­ния дебиторской задолженности насе­ления перед ООО «Газпром межреги­онгаз Ставрополь».

Только с начала года по состоянию на 1 мая 2015 года населением не­доплачено за потреблённый газ 20,1 миллиона рублей. По полученным из­вещениям в абонентский отдел фили­ала обратилось 738 абонентов, что составляет 10 % от общего количе­ства должников.

В ходе проводимой с населением работы в абонентском отделе по до­ставленным уведомлениям принято 105 заявлений.

Из них 23 — на перенос оплаты, по­ступившей на счёт ОАО «Благодар­ненскрайгаз»,

24 — на перенос оплаты с одного лицевого счёта на другой,

58 — на проведение перерасчёта по причине несвоевременной оплаты за потреблённый природный газ.

С апреля 2015 года филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Став­рополь» в Благодарненском районе­подана 321 заявка на отключение на общую сумму 5,916 миллиона рублей. Из них отключено 153 абонента на сумму 3,131 миллиона рублей, опла­ту до отключения внесли 132 абонен­та на сумму 1,683 миллиона рублей.

В результате проведённой с насе­лением работы на 1 июня 2015 года задолженность абонентов перед пред­приятием значительно сократилась и составила 8,8 миллиона рублей.

Также установлено, что абонента­ми не полностью оплачиваются объё­мы потреблённого газа, т. е. при опла­те не учитывается поправочный коэф­фициент либо производится невер­ный расчёт. Таким образом, задол­женности, указанные в извещениях, образовались по ряду причин:

оплата в ООО «Газпром межре­гионгаз Ставрополь» не поступи­ла, так как абонентами при её вне­сении через «Сбербанк России» не­верно указывается получатель де­нежных средств;

оплата поступила на другой ли­цевой счёт;

не сняты контрольные показа­ния;

несвоевременно произведена поверка газового счётчика;

нарушение иных условий дого­вора поставки газа.

По информации ОАО «Благодар­ненскрайгаз», на счёте предприятия ещё находятся денежные средства, поступившие как оплата за потре­блённый газ, на общую сумму 786,7 тысячи рублей.

Данные денежные средства без за­явления абонента и копии квитанции не могут быть зачислены на лицевые счета в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

Рекомендуем своевременно про­водить сверку производимых оплат и показаний приборов учёта газа, неза­медлительно погашать задолженно­сти и в дальнейшем не допускать их образования.

Получить разъяснения по фак­ту образовавшейся задолженно­сти и провести сверку нужно, обра­тившись по адресу: г.Благодарный, ул.Советская, 354 и по телефонам (86549) 5-09-16, 5-09-18.

Внести оплату можно во всех по­чтовых отделениях связи, отделениях сбербанка и в кассе ОАО «Благодар­ненскрайгаз».

Владимир БУКРЕЕВ,

директор филиала

ООО «Газпром

межрегионгаз Ставрополь»

в Благодарненском районе