Площадь Строителей — территория собак?


В редакцию поступила коллективная жалоба от жителей нескольких многоквартирных домов на площади Строителей: Т. Белявской, Г.И. Шищенко (дом №16), Л.С. Разганюк, С.И. Федосовой (№17), В.В. Макшаковой (№19), А. Макарян, Л. Хвостовцовой (№15) и других. Предмет жалобы не нов — всё тот же «собачий вопрос». Но из этого микрорайона сигналы об агрессии бездомных животных поступают чаще всего, поэтому мы выехали на пл. Строителей, чтобы лично оценить ситуацию.

ВРАГИ ПОСЯГАЮТ НА ТЕРРИТОРИЮ

Возле дома № 17 собрались воз­мущённые граждане, и у каждого было, что рассказать. Общие жа­лобы таковы — на площади разве­лось большое количество собак (не менее 16), их громкий лай не даёт спать по ночам, а днём и особен­но вечером здесь просто опасно хо­дить. Взрослые стараются не остав­лять детей без присмотра, провожа­ют и встречают, потому что случаи нападения собак на людей не еди­ничны. Любимое место отдыха жи­вотных — детская площадка. Они не­жатся в песочнице, там же справ­ляют естественные потребности, а шумных, играющих в подвижные игры детей, особенно тех, что ката­ются на велосипеде, видимо, вос­принимают как посягающих на их территорию врагов.

— Живём в постоянном стра­хе, — рассказала Татьяна Бе­лявская. — Одну женщину недавно укусили за ногу. А на днях беда кос­нулась моего пятилетнего ребёнка. Он пошёл провожать свою подруж­ку в соседний дом. Всё было хоро­шо, но вдруг тишину «взорвал» дет­ский крик. Из окна я увидела, как мой сын с девочкой убегают от со­бак. И не раздумывая, на восьмом месяце беременности, помчалась вниз с четвёртого этажа. К счастью, дети смогли убежать. Нашла их на пороге чужого дома. Девочка пла­кала, а сын её успокаивал. И такие случаи — не редкость. Почему «соба­чью» проблему никто не решает?!

Жительница дома №15 Людми­ла Хвостовцова сетует, что невоз­можно пройти по площади в тёмное время суток. Она работает непода­лёку — идти пару минут, но приходит­ся делать значительный крюк, что­бы не повстречаться с собаками.

Жильцы (по их словам) неодно­кратно звонили в городскую и рай­онную администрации, даже в про­куратуру обращались, но видимых результатов эти действия не при­несли. Хотя из прокуратуры 19 мая пришёл ответ о том, что работа ад­министрации района в части орга­низации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных живот­ных признана недостаточной и вне­сено представление об устранении нарушений закона. Но когда и как нарушения будут устранены (и бу­дут ли) — неизвестно.

ЕСТЬ И ДРУГАЯ СТОРОНА

Граждан, обратившихся в редак­цию, беспокоит не только бездей­ствие властей, но и то, что некото­рые жители с площади специально подкармливают беспризорных псов, создавая комфортные условия су­ществования, поощряя животных не менять место жительства. Не­которые бросают «угощение» пря­мо из окон. Нам называют адреса, имена, фамилии. Собственно, воз­ле тех подъездов собаки и собира­ются чаще всего.

— Вы бы пошли, поговорили с этими любителями собак, объ­яснили, что так делать нельзя, — про­сит пенсионерка Людмила Степа новна. — Нас они понимать не хотят, ругаются, может, хоть вас услышат.

Приходится отказать — у нас нет таких полномочий, как нет зако­на, запрещающего сердобольным гражданам подкармливать бездо­мных животных возле своих подъ­ездов. Зато есть закон, наказываю­щий за жестокое обращение с жи­вотными. Именно поэтому орга­низовать их отлов и содержание сейчас так проблематично и до­рого — ведь приюта в районе нет, как нет и организаций, имеющих лицен­зию на подобную деятельность.

В ИСКРЕННОСТИ НЕТ СОМНЕНИЙ

Прогулявшись по площади, мы встретили пятерых собак, отдыхаю­щих под стоящими у домов автомо­билями и на той самой детской пло­щадке. Остальные, как нам объяс­нили, собираются здесь ближе к ве­черу. Многочисленные фотографии, сделанные с телефонов граждан, не дают усомниться в их искренности, как и неприкрытые страх, волнение, негодование, звучащие в голосах. Им, действительно, страшно, не за себя — за детей: что, если взрослых не будет рядом и ребёнок не сможет от­биться от своры агрессивно настро­енных псов? Одну девочку здесь уже укусили, другую спас тёплый сапог, третьей порвали зимнюю куртку. Кто следующий? И как это остановить?

Мы присоединяемся к обраще­нию жителей с пл. Строителей, про­сим заинтересованные службы и организации обратить внимание на озвученную проблему и дать офи­циальный ответ через газету: какие меры принимаются или будут при­няты для решения «собачьего во­проса» и когда?

Наталья НЕТКАЧЕВА