Победили красноключёвцы


18 февраля в районном Доме культуры состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической ра­боты, посвящённого Дню защитника Отечества, а также районный финал конкурса «А ну-ка, парни!», в который вышли сильнейшие ко­манды старшеклассников из СОШ №5 с.Спасского «Витязь», СОШ №6 г.Благодарного «Голубые береты», СОШ №7 с.Каменная Балка «Десант» и Красноключёвской СОШ №12 «ЭРОН» (отряд энергич­ных ребят особого назначения) — победители зональных игр.

С приветственным словом обратился к участникам конкурса и бо­лельщикам начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата СК по Благодарнен­скому району А.Н.Ключко, поздравил с успешным завершением ме­сячника оборонно-массовой работы, пожелал конкурсантам яркой, бескомпромиссной, честной борьбы.

Далее участники районного финала игры «А ну-ка, парни!» в па­радной форме построились на сцене. В зрительном зале конкурсан­тов дружно поддерживали красочными плакатами и звонкими речёв­ками болельщики. Под звуки торжественного марша знамённая груп­па внесла в зал Государственный флаг и знамя ДОСААФ России, уста­новив их на сцене.

Звучал Гимн, на экране проекто­ра сменяли друг друга фото- и ви­деоматериалы, рассказывающие о величии нашей страны, её необъят­ных просторах, славе русского ору­жия, достижениях в науке, культуре, искусстве и спорте…

После торжественного открытия мероприятия главный судья сорев­нований А.И. Гребенченко расска­зал участникам и зрителям о поряд­ке их проведения. Конкурсантам предстояло проявить свои знания, показать навыки и умения, а так­же физическую подготовку в сле­дующих конкурсах: «Приветствие», «Стрельба из пневматической вин­товки по падающим мишеням», «Страницы истории», «Толчок гири», «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова на время», «Снаряжение магазина автомата Калашникова на время», «Защи­та» (надевание общевойскового за­щитного комплекта (ОЗК), «Эста­фета», «IG бал» и «Перетягивание каната».

Право судейства конкурсных мероприятий было предоставле­но компетентному жюри в составе представителей отдела военного комиссариата СК по Благодарнен­скому району Л.Н.Черковой и А.Н. Ключко, специалиста Центра моло­дёжи района Е.В. Кандраевой.

После жеребьёвки команды при­ступили к состязаниям. Начать со­ревнования выпало каменнобал­ковцам, следом выступали спассча­не, затем красноключёвцы и благо­дарненцы.

В конкурсе «Приветствие» участники команд демонстриро­вали строевую подготовку, читали стихи и исполняли песни военно-патриотической направленности. Все выступили достойно и практи­чески на равных, но судьям, видимо, чего-то не хватило в приветствии ко­манды СОШ №6, которая сразу усту­пила соперникам 0,7 балла.

В стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням принимали участие все члены ко­манд. Каждый участник должен был поразить свою мишень, то есть аб­солютное попадание — 8 из 8. За каждое попадание жюри начисля­ло 0,5 балла. Ребята неплохо спра­вились с заданием, продемонстри­ровав хорошую стрелковую подго­товку. Лучший результат — 7 попада­ний из восьми — показали юнармей­цы СОШ №12, худший — 3 попада­ния — СОШ №7. Остальные команды поразили по четыре мишени. После двух конкурсов определились лиде­ры, набравшие наибольшее количе­ство баллов, — команды СОШ №12 — 8,5; СОШ №5 — 7 и СОШ №7 — 6,5.

В конкурсе «Страницы истории» команды должны были дать исчер­пывающие ответы на вопросы, свя­занные с военной историей России, Вооружённых Сил, ДОСААФ и т.п.. На подготовку отводилась всего одна минута. Здесь блеснули зна­ниями абсолютно все конкурсанты, отвечавшие даже без подготовки.

На следующем этапе конкурс­ной программы лучше других спра­вился с двухпудовой гирей учащий­ся СОШ №12, подняв снаряд 35 раз за 30 секунд.

В конкурсе «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова на время» принимали участие по четы­ре представителя от каждой коман­ды. Здесь с результатом 44,47 се­кунды победу одержали допризыв­ники СОШ №7. Представитель этой же команды быстрее всех — за 24,69 секунды — снарядил патронами ма­газин автомата Калашникова.

В конкурсе «Защита» лучшее время — 1 минута 49 секунд — пока­зал участник из СОШ №12, не допу­стивший ни одной серьёзной ошиб­ки при надевании ОЗК. Второй ре­зультат — 2 минуты 15 секунд — с тремя ошибками (плюс 9 штраф­ных секунд) у представителя СОШ №6.

В «Эстафете» принимали уча­стие по четыре человека от коман­ды согласно жеребьёвке. Лучшее время у учащихся СОШ №7, завер­шивших выступление за 3 минуты 49 секунд.

Для участия в следующем кон­курсе «IG бал» команды выставля­ли танцевальные пары — юноши в военной форме и девушки в разноц­ветных бальных платьях либо в во­енной форме, которые закружились в вальсе под фонограмму извест­ного романса. Здесь не было рав­ных представителям спасской шко­лы, сорвавшим аплодисменты зри­телей.

Заключительным этапом про­граммы стал традиционный конкурс «Перетягивание каната», накалив­ший атмосферу в зрительном зале до предела. На сцене развернулась нешуточная борьба за победу, ни­кто не хотел уступать. Ликовали бо­лельщики команды юношей из Ка­меннобалковской СОШ №7, одер­жавшей абсолютную победу над сверстниками из Красноключёвской СОШ №12 и Спасской СОШ №5. Вторыми и третьими стали спассча­не и благодарненцы.

По количеству набранных во всех конкурсах баллов победителя­ми районного финала игры «А ну-ка, парни!» стала команда Красно­ключёвской СОШ №12.

Второе место у ребят из СОШ №7 с. Каменная Балка, третье — у СОШ №5 с. Спасского.

Победителем месячника обо-ронно-массовой работы 2016 года также стала Красноключёв­ская СОШ№12 (преподаватель-организатор ОБЖ А.В.Икрянов), ей вручили Почётную грамоту и Кубок.

По результатам всех мероприя­тий месячника оборонно-массовой работы признаны победителями: в конкурсе метких стрелков — СОШ №6 г.Благодарного, в конкурсе «Образ­цовый внешний вид и строевая вы­правка» — СОШ №1 г. Благодарного, в конкурсе плакатов «Салют, Побе­да!» — СОШ №7 с.Каменная Балка.

Все победители и призёры месяч­ника оборонно-массовой работы на­граждены Почётными грамотами от­дела военного комиссариата по Бла­годарненскому району, районного Совета ДОСААФ России, районного Совета ветеранов и казачества.

[slideshow_deploy id=’5738′]

Вячеслав САДИЛОВ