Подготовку к зиме на особый контроль


В г. Благодарном состоялось кустовое совещание по вопросу подготовки жилищно-коммунального комплекса СК к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

В работе совещания приняли участие первый заместитель мини­стра ЖКХ СК Е.В.Штепа, начальник отдела координации и техническо­го функционирования коммуналь­ной инфраструктуры министерства С.Л.Прохоренков, глава администра­ции БМР В.А.Шумаков, руководите­ли энергоснабжающих и коммуналь­ных предприятий, а также заместите­ли глав администраций и специали­сты Александровского, Апанасенков­ского, Ипатовского, Новоселицкого, Петровского, Туркменского районов, а также главы поселений и руково­дители энергоснабжающих и комму­нальных предприятий Благодарнен­ского района.

В повестку дня совещания были включены следующие вопросы: об утверждении схем теплоснабжения и водоснабжения; о ходе подготов­ки муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов; о проблемных вопросах, свя­занных с подготовкой к отопительно­му периоду.

С информацией выступила на­чальник отдела муниципального хо­зяйства АБМР СК Г.В.Медведева:

— Администрацией района про­ведена организационная работа по оценке проведения предыдуще­го осенне-зимнего периода и подго­товки к предстоящему. В целом ком­мунальные службы и энергоснабжа­ющие организации района сработали успешно, без значительных аварий­ных отключений и нареканий на каче­ство предоставляемых услуг.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 го­дов проведено заседание адми­нистрации БМР, утверждены за­дания, создана рабочая группа по оперативному руководству и кон­тролю за подготовкой жилищно-коммунального комплекса и учреж­дений социальной сферы к работе в период холодов. Объём средств на подготовку к зиме из всех уров­ней бюджетов составляет около 10 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Поставлены задачи: по осущест­влению мониторинга выполнения за­даний; предоставлению отчётности о ходе подготовки; обеспечению вы­полнения требований оценки готов­ности к отопительному периоду му­ниципальных образований района и бюджетных учреждений к 1 сентя­бря 2015 года и получению паспор­тов готовности; завершению работ по оформлению бесхозяйных комму­нальных сетей в собственность му­ниципальных образований и пере­даче имущества специализирован­ным предприятиям; оказанию содей­ствия энергоснабжающим органи­зациям в урегулировании задолжен­ности за потреблённые коммуналь­ные ресурсы; подготовке дорожных служб района к зимнему содержа­нию автодорог.

Проведено два заседания рабо­чей группы по оперативному руко­водству и контролю за подготовкой жилищно-коммунального комплек­са и учреждений социальной сферы района к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов, одно их ко­торых прошло в с. Каменная Балка во дворе многоквартирных домов.

Анализ хода выполнения работ к предстоящему осенне-зимнему пе­риоду обозначил проблемные во­просы, требующие решения.

По Благодарненскому участ­ку Петровского филиала ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэ­нергетический комплекс» — разизо­ляция тепловых сетей. В 2014 году работы были начаты, но протяжён­ность сетей, требующих утепления, ещё значительна.

Остро стоит вопрос о завершении работ по реконструкции линий элек­тропередач в посёлке Мокрая Буй­вола Александрийского сельсовета (установлены только опоры), кото­рыми занимались Благодарненские районные электрические сети ОАО «Межрегиональная распределитель­ная сетевая компания Северного Кав­каза» филиала «Ставропольэнерго» Светлоградских электрических сетей.

Существует ряд проблем по фи­лиалу ГУП СК «Ставрополькрайво­доканал» Благодарненский «Меж­райводоканал», который обеспечи­вает водоснабжение 24 муниципаль­ных образований в 5 районах Став­ропольского края. Администрация БМР просит оказать помощь в рекон­струкции 5 979 м 800-миллиметро­вого магистрального водовода от с. Александрия до г. Благодарного. Во­довод находится в критическом со­стоянии, расположен в непосред­ственной близости от железнодорож­ного полотна и из-за постоянного ме­ханического воздействия происходит разрушение сетей. Регулярно на ма­гистрали появляются утечки и ава­рии. При остановке линии для прове­дения аварийно-ремонтных работ ре­зервный водовод меньшего сечения не справляется с водообеспечением города и 3 районов. Требуется опера­тивная замена данного участка маги­страли. С учётом развития птицевод­ства и перерабатывающей промыш­ленности в Туркменском и Благодар­ненском районах этот вопрос стано­вится особенно актуальным.

Ещё один важный вопрос — это водоснабжение пос. Видного Став­ропольского сельсовета, которое осуществляется из артезианской скважины по балке Щелкан. Безна­порная скважина, обеспечивающая водоснабжение пос. Видного не ли­цензирована, не имеет правоуста­навливающей документации и на­ходится в крайне ветхом состоя­нии. Сети были построены хозяй­ственным способом. Главой Став­ропольского сельсовета были при­няты меры по включению строи­тельства разводящих сетей в пос. Видном в краевую программу по ли­нии министерства сельского хозяй­ства. В настоящее время работы по строительству стоимостью 1 млн. 300 тыс. рублей близятся к завер­шению. Но улучшить водоснабже­ние не представляется возможным, так как отсутствует подводящий во­довод. Требуется строительство во­довода диаметром 150 мм протя­жённостью 1 750 м.

Острый вопрос в районе — это подготовка к зиме трёх многоквар­тирных домов в селе Каменная Бал­ка. Ситуация крайне сложная. Дома построены в 60-х годах XX в. хозяй­ственным способом, отапливаются от котельной крайтеплоэнерго. Жи­тели домов — пенсионеры, малоиму­щие, беженцы. Задолженность за теплоэнергию составляет 1 млн. 298 тыс. рублей. Несколько лет назад ЗАО «Каменнобалковское» офор­мило на жильцов договоры купли-продажи по минимальной цене. Жильцы не только не выбрали спо­соб управления домами, но и кате­горически отказываются ремонтиро­вать как внутриквартирные сети, так и места общего пользования. Сила­ми администрации Каменнобалков­ского сельсовета дома включены в краевую программу по капремонту, но работы запланированы на 2026-2041 годы. Администрацией района, Каменнобалковским сельсоветом совместно с руководителями ресур­соснабжающих организаций рас­сматривались различные возможно­сти решения сложившейся пробле­мы, начиная от помощи в утеплении домов до перехода на индивидуаль­ное отопление и т.д.

На выездном заседании рабочей группы по подготовке к зиме принято решение об определении потребно­сти в материалах для ремонта кры­ши, остекления окон, замены дере­вянных конструкций крыши и конь­ков, а также внутриквартирных те­пловых сетей. Без проведения ре­монтных работ дома не будут подго­товлены к зиме, паспорт готовности муниципального образования к ра­боте в осенне-зимних условиях не выдадут.

Потребность в основных матери­алах составляет 600 листов шифе­ра, 1 020 м трубы различного диа­метра. Просим министерство ока­зать возможную помощь в решении сложившейся проблемы.

Что касается разработки схем те­плоснабжения, водоснабжения и во­доотведения поселениями района, то во исполнение требований фе­деральных законов от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» и от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведе­нии» всеми поселениями Благо­дарненского района разработаны и утверждены схемы теплоснабже­ния, водоснабжения и водоотведе­ния поселений. Утверждённые схе­мы размещены на официальных сайтах администраций поселений, копии схем направлены в министер­ство ЖКХ СК. Поселениями райо­на ведётся корректировка утверж­дённых схем с учётом требований действующего законодательства и предложений ресурсоснабжающих предприятий.

Теперь о бесхозяйных сетях. На территории поселений Благодарнен­ского района на 1 июня 2015 года вы­явлены бесхозяйные сети и оборудо­вание: водопроводные сети — 54,8 км, из них оформлено в муниципальную собственность поселений — 42 км; ка­нализационные сети — 18,1 км, из них оформлено — 15,7 км; электрические сети — 7,39 км, из них оформлено — 7,39 км. Бесхозяйных тепловых и га­зовых сетей не выявлено.

Если говорить о погашении за­долженности за потреблённые энер­горесурсы, то в районе создана меж­ведомственная рабочая группа по организации погашения задолжен­ности. Возглавляет её глава адми­нистрации БМР СК В.А.Шумаков. Совместно с руководителями энер­госнабжающих организаций района еженедельно проводится анализ за­долженности, принимаются меры по погашению, активно участвуют в ра­боте главы муниципальных образо­ваний.

Заместитель министра ЖКХ под­верг жёсткой критике ситуацию, сло­жившуюся с многоквартирными до­мами в с. Каменная Балка, потребо­вав от администраций района и по­селения принять срочные меры по выходу из неё.

О ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса и учреж­дений социальной сферы на подве­домственных территориях доложи­ли и представители других районов.

В завершение совещания Е.В.Штепа ещё раз напомнил участ­никам о необходимости активизиро­вать работу по подготовке к отопи­тельному периоду, чтобы в дальней­шем исключить возможность воз­никновения сбоев в предоставлении услуг населению.

Вячеслав КАМСКИЙ