Полезные советы студентам и не только


Укрепляйте физическое и психологическое здоровье

При подготовке к зачётам обязательно планируйте время для от­дыха. Чаще находитесь в обстановке душевного комфорта. Совершенствуйтесь в области межличностных отношений, разви­вайте в себе коммуникативные качества и толерантность. Занимайтесь физическими упражнениями на релаксацию, уделяйте внимание музыкотерапии. Откажитесь от стремления объять необъятное. Находите место и время для юмора и смеха. Никогда не сравнивайте себя с другими. Не принимайте на свой счёт недоброжелательность других людей, их агрессия — это их личная проблема. Цените свои успехи и не обращайте внимания на промахи и неуда­чи, всё в жизни лишь временно и многое поправимо. Избегайте частых контактов с пессимистами.

Вырабатывайте любовь и уважение к себе

Если вы сильно расстроены, одиноки и не любите себя, то несколь­ко раз проделайте эту полезную технику, желательно, чтобы вам при этом никто не мешал. Она одинаково хорошо подходит как для деву­шек, так и для юношей.

Сядьте удобно. Вообразите себя феей (волшебником). Вспомните того, кто, как вы знаете, любит вас. Возможно, этот человек был в прошлом или присутствует в настоящем, можно даже вообразить себе образ будущего возлюбленного. Представьте: перед вами прозрачная стеклянная стена и этот человек находится за нею. Теперь вы долж­ны использовать свои волшебные способности. Вы сидите удобно и мысленно перемещаетесь в образ любящего вас человека. Вы долж­ны оттуда увидеть себя сидящую (сидящего) там, за стеклом. Внима­тельно посмотрите на себя его (её) глазами и обратите внимание на то, что раньше не замечали. Заметьте и то, самое необыкновенное и уди­вительное, что отличает вас от других. Это задание надо выполнять с любовью и искать только хорошее. Забудьте о грустных мелочах! Те­перь возвращаемся обратно в себя и забираем то, что наиболее ценно, заберите с собой ощущение заслуживающей любви.

Улучшайте настроение

Немецкий психолог Вера Биркенбил советует:

«…если вас одолели тягостные мысли, измучили грусть и тоска, попробуйте уединиться (дабы не вызвать у окружающих недоуме­ние своим неадекватным поведением) и наденьте на лицо улыбку. Пу­скай для радости нет никакого реального повода, всё равно попробуй­те. Поначалу получится лишь вымученная гримаса. Но её необходимо удержать, хотя бы на минуту, чтобы сигналы об этом выражении лица могли активно воздействовать на мозг. Не было случая, чтобы в тече­ние минуты гримаса не начала приобретать черты по-настоящему ис­кренней улыбки. Параллельно начинает меняться и настроение, мир уже не кажется таким мрачным». Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Запомните правила успешности

ПЕРВОЕ — будьте во всём пунктуальны.

Опоздания на любое мероприятие или занятие недопустимо для соз­дания вашего имиджа! Кроме того, они свидетельствуют о том, что на вас нельзя положиться. Для успешного человека важно умение рассчи­тывать время, необходимое для выполнения того или иного задания.

ВТОРОЕ — не говорите лишнего.

Любой человек просто обязан хранить секреты тех, кто ему дове­рился. Данное правило касается всех без исключения! Это же отно­сится и к разговорам друзей или подруг об их личной жизни.

ТРЕТЬЕ — думайте не только о себе, но и о других.

Нельзя стать успешным, не учитывая мнения окружающих вас лю­дей. Часто причинами неуспеха в делах становятся проявление эгоиз­ма, зацикленность на своих интересах, стремление навредить конку­рентам или даже друзьям, чтобы выдвинуться на первый план в глазах людей. Стремитесь всегда терпеливо выслушивать своего собеседни­ка, учитесь уважать чужое мнение, избавляйтесь от нетерпимости к инакомыслию. Никогда не унижайте оппонента, имейте в виду, что рано или поздно вы столкнётесь с человеком, который будет вынуж­ден поступить с вами так же.

ЧЕТВЁРТОЕ — одевайтесь так, как принято.

Главное — одеваться соответственно вашему окружению, не выби­ваясь из общепринятых правил. Ваша одежда должна демонстриро­вать ваш вкус.

ПЯТОЕ — говорите и пишите хорошим языком.

Всё, что вы говорите и пишете, должно быть изложено хорошим языком, грамотно. Умение человека правильно говорить влияет на его образ в целом. От умения общаться часто зависят ваши шансы на удачное завершение планов. Для того чтобы стать успешным челове­ком, надо овладеть мастерством красноречия. Очень важно следить за своей дикцией — произношением и интонацией. Никогда в деловом об­щении не употребляйте жаргонных выражений; учитесь слушать дру­гих и при этом показывать, что вам это интересно.

Людмила ЧЕМАРОВА,

педагог-психолог СОШ №15, руководитель методического

объединения педагогов-психологов Благодарненского района