Помним! Гордимся! Чтим!


Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Оте­чества, его боевых, трудовых и куль­турных традиций, устоев народа оста­ётся важнейшим направлением в вос­питании гражданина.

В преддверии Дня Победы в рам­ках военно-патриотического воспитания в 4 Б классе СОШ №6 города Бла­годарного проведён проект-альбом по теме: «Помним! Гордимся! Чтим!». Идея проекта заключалась в объединении обучающихся в единую коллективно-творческую деятельность военно-патриотической направленности.

Цель проекта — сохранение благодар­ной памяти о представителях старшего поколения, которые, жертвуя своей жиз­нью и здоровьем, боролись за свободу нашей Родины с немецко-фашистскими захватчиками на фронте и в тылу.

Работа по патриотическому воспита­нию строилась с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучаю­щихся. Некоторые ребята не могли най­ти материалы: фотографии утеряны, ба­бушки были маленькими в годы войны и плохо помнят о своих погибших отцах.

Перед учащимися были постав­лены задачи: исследовав семейное древо, узнать, кто из родственников участвовал в Великой Отечествен­ной войне; в каких войсках и на каких фронтах воевали; какими орденами и медалями они награждены; за участие в каких военных операциях были полу­чены эти награды.

Во время защиты проекта ребята рассказывали об участниках войны, работниках тыла, читали стихи, по­свящённые героям. Все страницы аль­бома получились яркими и запомина­ющимися. Дети смогли отразить свои эмоциональные переживания, проя­вить творческие способности.

Елена СКОРИЧЕНКО,

г. Благодарный