Посетителей в архивах стало больше


Архивные органы края ведут работу по повышению уровня своей открытости и доступности архивной информации. Если в 2013 году количество её пользователей составляло немногим более 84 тысяч че­ловек, то в этом году только за первое полугодие этот показатель уже превысил 94 тысячи человек.

Этому способствует реализация с 2014 года масштабных выставоч­ных проектов с участием федеральных архивов и государственных ар­хивов городов Санкт-Петербурга и Севастополя, проведение массо­вой экскурсионной работы.

В целях расширения духовного и патриотического воспитания мо­лодёжи, населения края на основе документального наследия, храня­щегося в архивах, развивается сотрудничество со Ставропольской и Невинномысской епархией, с которой в мае этого года заключено со­глашение. Это один из первых в России подобных документов.

Для обеспечения свободного и равного доступа граждан к инфор­мации о деятельности архивной службы ведётся работа по наполне­нию архивных сайтов и страниц, поддержанию их в актуальном со­стоянии. В целом анализ свидетельствует о росте их посещаемости: в 2013 году — 89 тысяч просмотров, в 2014 — более 154 тысяч.

В условиях стабильно большого количества обращений в архивы — около 100 тысяч в год — актуальной остаётся задача по повышению ка­чества государственных и муниципальных услуг в области архивного дела. Преобладающее большинство составляют запросы о предостав­лении сведений, необходимых для подтверждения пенсионных и иму­щественных прав граждан.

Растёт количество обращений, поступающих в электронной фор­ме — в настоящее время они составляют третью часть от общего ко­личества запросов. Это обусловлено развитием электронного взаимо­действия с организациями и гражданами. При этом 97% от общего количества электронных обращений составляют запросы пенсионных органов.

По итогам опроса пользователей архивной информацией, прове­дённого в первом полугодии 2015 года, удовлетворённость жителей края качеством предоставления услуг и работы архивистов составля­ет 96 процентов.

В НЕВИННОМЫССКЕ построят исследовательский центр

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с руководством минерально-химической компании «ЕвроХим» — административным директором Игорем Щел­куновым, директором департамента продаж в России и СНГ Макси­мом Серёгиным.

Обсуждён ряд вопросов, связанных с работой входящего в груп­пу «ЕвроХим» предприятия «Невинномысский Азот». Как было от­мечено представителями компании, завод стабильно функционирует и осуществляет инвестиционную деятельность в соответствии с со­глашениями, подписанными в 2014 году. В текущем году им увеличен выпуск продукции и осуществлены дополнительные выплаты в бюд­жеты всех уровней.

В 2015-2017 годах предприятие планирует осуществить инвести­ционные проекты по созданию производства нитрата калия и строи­тельству нового производства аммиака и карбамида. Стороны догово­рились о мерах поддержки инвестиционной программы в рамках дей­ствующего федерального и регионального законодательства.

Обсуждён ход реализации соглашения между правительством края и компанией «ЕвроХим» об обеспечении сельскохозяйственных произво­дителей Ставрополья минеральными удобрениями. Как прозвучало, со­глашение выполняется в полном объёме. По итогам 7 месяцев 2015 года рост поставок составил 5% в сравнении с аналогичным периодом про­шлого года. Всего за январь-июль 2015-го компанией поставлено сель­хозпроизводителям края более 210 тысяч тонн удобрений.

Рассмотрен ход реализации программы по расширению примене­ния карбамидно-аммиачной смеси (КАС) как наиболее эффективного вида азотного удобрения. В Ставропольском крае введены в эксплу­атацию мощности по хранению КАС в объёме более 35 тысяч тонн. Это позволило более чем на 10% повысить объёмы применения это­го вида удобрений в регионе и достичь высоких результатов в произ­водстве сельскохозяйственной продукции в текущем году, который ха­рактеризуется низким уровнем осадков и высокими температурами.

Также участники встречи обсудили дополнительные инвестицион­ные планы компании по созданию в Невинномысске крупнейшего в России распределительного центра агрохимической продукции и ис­следовательского центра по агрохимии. Намеченные сроки реализа­ции проекта — 2015-2017 годы.

Владимир Владимиров обратился к руководству компании с пред­ложением осуществлять создание исследовательского центра в со­трудничестве с образовательными учреждениями края. Это важно для подготовки молодых профессионалов и повышения компетентности ставропольских специалистов в области агрохимии, — подчеркнул гу­бернатор.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя пра­вительства Ставропольского края — министр экономического развития Андрей Мурга, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский, исполнитель­ный директор предприятия «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК органов исполнительной власти СК)