Правила землепользования и застройки в городе не выполняются


Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования г. Благодарный требований законодательства при осуществлении полномочий в области благоустройства населённых пунктов, обеспечения чистоты и порядка, а также административного законодательства.

Установлено, что в истекшем пе­риоде 2014 года работа по выявле­нию и пресечению нарушения пра­вил землепользования и застройки, утверждённых органом местного са­моуправления, не ведётся, адми­нистративные правонарушения в указанной сфере не выявляются, соответственно, административной комиссией г. Благодарного админи­стративные дела не рассматривают­ся. Так, в ходе проверки на улицах города Советской, Ленина, Москов­ской, Комсомольской, Чапаева и других обнаружено, что в период строительства объектов напротив жилых домовладений складируется строительный и иной мусор.

Застройщиками не производится временное ограждение территорий; места для складирования строи­тельных материалов не оборудова­ны; земельные участки не содержат­ся в чистоте; своевременный вывоз строительного мусора не обеспечи­вается, чем нарушаются требования действующего законодательства, в частности, ст.16 Правил землеполь­зования и застройки города Благо­дарного, утверждённых Решением Благодарненской городской Думы.

Администрацией г. Благодарно­го не уделяется должного внима­ния данной сфере деятельности, что в целом свидетельствует о не­эффективной практике исполнения контрольных полномочий на муни­ципальном уровне. По результатам проверки прокурором района на имя главы города Благодарного внесено представление об устранении нару­шений закона.

Не согласившись с данным пред­ставлением, глава города Благодар­ного в Благодарненский районный суд направила заявление об обжа­ловании представления прокурора.

Решением Благодарненского районного суда от 30.04.2014 гла­ве города Благодарного в обжалова­нии представления прокурора Бла­годарненского района СК отказано. Представление признано законным и обоснованным.