Право быть равным


В Ставропольском крае вто­рой год реализуется краевая про­грамма «Право быть равным» на 2015-2017 годы», выигравшая грант в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизнен­ной ситуации.

За два года создан центр тиф­локондуктивных технологий для детей раннего возраста с заболе­ваниями глаз, открыт реабилита­ционный центр «Благо» для ком­плексной реабилитации детей с речевыми и двигательными на­рушениями, отделение для детей с синдромом Дауна и нарушени­ями аутистического спектра, две группы дневного пребывания детей-инвалидов. Квалифициро­ванную помощь в новых службах получили более 350 детей.

В 2015 году создана «Соци­альная няня» для семей с детьми- инвалидами в Апанасенковском районе, в этом году такую же структуру открыли в Ставрополе.

В крае также сформирована служба надомного обслуживания семей с детьми-инвалидами «До­машнее визитирование» по ока­занию комплекса реабилитаци­онных услуг детям с тяжёлыми нарушениями здоровья в домаш­них условиях.

Внедрены новые технологии ре­абилитации: арт-терапевтические методики, роликотерапия. Приоб­ретено современное оборудование для психологической коррекции, БОС-комплексы, игровое, разви­вающее и логопедическое обору­дование, современные тренажёры и физиотерапевтические приборы.

Всего инновационные методы реабилитации применены в рабо­те с более чем 1,3 тысячи детей.

Реализация программы про­должается, в текущем году запла­нировано внедрение новых реа­билитационных технологий для детей-инвалидов и форм работы с их семьями.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)