Престольное богослужение


15 февраля в кинотеатре «Мир» города Благодарного, на месте порушенного 80 лет назад храма Сретения Господня, состоялось богослужение, посвящённое памяти престольного дня и погребённых на этом месте служащих и прихожан Сретенской церкви.

В мероприятии приняли участие представители администрации Благо­дарненского муниципального района, священнослужители церквей Благо­дарненского благочиния, прихожане, представители казачества, СМИ, го­рожане всех возрастов, все, кому не безразлична история родного города.

Перед началом богослужения из­вестный благодарненский коллекци­онер и краевед Александр Ивано­вич Кашпоров рассказал историю храма, в котором благодарненцы крестили своих детей, венчались и откуда отправлялись в последний путь, места, куда приходили наши предки для встречи с Богом. Потому как «сретение» в переводе со старо­славянского означает — «встреча».

В 1934 году богоотступники раз­рушили святыню, а спустя десяти­летия на этом священном месте, где до сих пор покоятся останки священ­нослужителей и прихожан храма, был воздвигнут кинотеатр — место развлечения советской молодёжи. И вот, спустя 80 лет, благодарнен­цы вновь пришли на это священное место не для развлечения, а чтобы отдать дань уважения и памяти по­рушенному и поруганному храму, а также священнослужителям, стро­ившим этот храм и долгие годы слу­жившим Богу и Отечеству.

Благочинный церквей Благодар­ненского округа протоиерей Тимо­фей Гриценко и настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Алексий Его­ров отслужили панихиду по священ­нослужителям и прихожанам пору­шенного храма Сретения Господня, прах которых покоится в склепе цер­ковного кладбища.

Затем состоялся молебен, по­свящённый престольному праздни­ку храма Сретения Господня, при­ходящегося именно на 15 февраля. В завершение богослужения участ­ники мероприятия выразили надеж­ду на то, что придёт время, когда ошибки прошлого будут исправле­ны и на священном для нашего го­рода месте вновь возникнет храм с красивейшим названием — Сретения Господня, где, как и прежде, благо­дарненцы будут иметь возможность встречаться с Богом.

престольное богослужение

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА