Проблемная крыша — результат нарушения законодательства


Прокуратурой района проведена проверка по жалобе граждан на по­стоянную протечку кровли в много­квартирном доме, расположенном по адресу: г. Благодарный, пр. 60 лет Октября, д. 7.

Выявлены нарушения жилищно­го законодательства в части ненад­лежащего обслуживания многоквар­тирного дома.

Согласно п. 4.6.1.1 Правил, утверждённых Постановлением Гос­строя РФ от 27.09.2003 г.№ 170 «Об утверждении Правил и норм тех­нической эксплуатации жилищно­го фонда», организация по обслу­живанию жилищного фонда долж­на обеспечить: исправное состоя­ние чердачного помещения, кров­ли и системы водоотвода; защи­ту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерно­го оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообра­зованию и переохлаждению чердач­ных перекрытий и покрытий; чисто­ту и освещённость чердачных поме­щений; соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков и т.д.

Пунктом 4.3.2 Правил предусмо­трено также, что отслоения штука­турки и трещины должны устранять­ся по мере их обнаружения, не допу­ская их «разрастания».

В нарушение указанных тре­бований законодательства и условий договора, МУП «Благо­дарненское городское жилищно-эксплуатационное предприятие» работы по ремонту кровли своев­ременно не произвело, в результа­те покрытие дало протечку. Внесено представление об устранении нару­шений требований жилищного зако­нодательства.

Кристина ДОНЦОВА,

помощник прокурора

Благодарненского района