Проверьте своё физическое состояние


Тест со свечой: проверка лёгких курильщика

Попробуйте потушить свечу, задув её с расстояния один метр. Здо­ровый человек допенсионного возраста должен легко это сделать.

Если же у вас не получится задуть свечу, скорее всего, лёгкие — очень слабые, и их хватает на небольшой объём воздуха. А это значит, что курение уже сыграло свою разрушающую роль. Вам нужно бро­сить курить и заняться собой.

Тест с отжиманиями: проверка для мужчин

Здоровый мужчина способен сделать 20 отжиманий за 20 секунд.

Попросите кого-нибудь засечь время и сделайте 20 отжиманий. Если вы смогли отжаться от пола 20 раз — уже хорошо. Если вы смог­ли выполнить это упражнение за 20 секунд — замечательно! Если же нет — займитесь спортом.

Тест с пульсом: проверка для женщин

Делайте шаги на степ-платформу в течение одной-двух минут, по­сле чего измерьте пульс.

Если такой платформы нет, достаточно в течение тех же двух минут подниматься быстро — бегом, к примеру, по лестнице.

В норме пульс после такой активности не должен превышать пока­затель, рассчитывающийся по формуле «220 минус ваш возраст». Та­кой результат демонстрирует, что всё в порядке, и вы даже готовы к дополнительным нагрузкам.

Если же нет, значит, ваша форма далека от нормы.

Вам необходимы физические упражнения или любая другая форма двигательной активности. Однако важно не переусердствовать в нача­ле занятий. Повышайте нагрузку постепенно.

Тест с руками: проверка состояния спины

Ещё один простой тест позволит вам определить состояние свое­го позвоночника.

Заведите левую руку за спину, а правую — за голову. В положении стоя попытайтесь соединить руки в замок за спиной. Потом поменяй­те руки. Если у вас в обоих случаях получилось безболезненно выпол­нить это нехитрое упражнение, значит, проблем со спиной, требую­щих срочного решения, пока нет.

В противном случае — обратитесь к врачу за консультацией и обсле­дованием.

По материалам телепередачи «Подари себе жизнь»