Проверьте здоровье в домашних условиях


Простые тесты от программы «Подари себе жизнь»

На выносливость сердечно-сосудистой системы

Для мужчин: насколько тренирована ваша сердечно-сосудистая система, продемонстрирует несложный тест: нужно всего лишь три минуты попрыгать со скакалкой. После прыжков сердце здорового мужчины среднего возраста не должно биться чаще 130 ударов в ми­нуту. Если эта цифра выше, значит, вам нужны регулярные кардиона­грузки (упражнения) продолжительностью не менее получаса.

Для женщин: Засекаете время и начинаете приседать. Здоровая женщина способна приседать без перерыва как минимум одну минуту.

Тест на отёчность

Многие представительницы слабого пола страдают отёчностью ног. Проверить, так ли это и можно ли исправить положение, просто. Нуж­но взять туфли на высоком каблуке, в которые вы чуть-чуть не влезае­те. А затем сделать несколько приседаний и снова попробовать надеть туфли. Если на этот раз они оказались впору, значит, были не малы, про­сто у вас уже появились отёки, и физическая нагрузка может их снять.

Тест на день рождения

Когда вам вынесут торт со свечами, количество которых соответ­ствует вашему возрасту, задуйте их с одного раза, но с расстояния 70-80 сантиметров. Если свечи продолжают гореть — значит, лёгкие рабо­тают не в полную силу, и нужно проверить их состояние.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА