Районный день призывника


В День призывника в Благодарном восемьдесят благодарненских школьников влились в ряды «Юнармии»

11 апреля в Центре дополнительного образования города Благодарного состоялось торжественное мероприятие, посвящённое стразу трём знаменательным событиям — традиционному Дню призывника, открытию штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и приёму обучающихся образовательных организаций района в ряды «Юнармии».

В празднике приняли участие юноши призывного возраста, которым предстоит пополнить армейские ряды весной-летом 2019 года, представители губернатора и правительства Ставропольского края, регионального отделения «Юнармии», военного комиссариата района, администрации Благодарненского городского округа, районного Совета ветеранов, женсовета, СМИ, педагоги и школьники.

С напутственными словами и пожеланиями достойно служить на благо Родины обратились к будущим солдатам глава Благодарненского городского округа Александр Теньков, представитель губернатора Ставрополья в муниципальном образовании Владислав Никишин, военный комиссар района Дмитрий Пахомов, председатель женсовета района Валентина Дулепова и председатель районного Совета ветеранов Владимир Алтухов. Они пожелали ребятам крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, мира и счастья, оставаться сильными и мужественными в любой ситуации, успешной, безупречной службы и благополучного возвращения домой.

Праздник продолжила торжественная церемония посвящения учащихся школ района в ряды «Юнармии».

В День призывника восемьдесят лучших представителей молодёжи района дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

По окончании торжественной части участники праздника посетили выставку стрелкового оружия, стоящего на вооружении российской армии, организованную военнослужащими 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, дислоцирующейся в городе Будённовске.

Далее участники праздничного мероприятия отправились к мемориалу погибших при исполнении воинского долга бойцов и командиров полка оперативного назначения (в/ч 3709), чтобы почтить светлую память героических защитников Отечества, возложив живые цветы к памятнику.

Районный день призывника


22 апреля в Благодарненском районном Доме культуры прошёл традиционный праздник — День призывника.

В нём приняли участие юно­ши призывного возраста, ко­торым предстоит пополнить армей­ские ряды весной-летом 2016 года.

Поприветствовать будущих вои­нов пришли в этот зал старшеклас-сники городских школ, официаль­ные лица района и города, предста­вители духовенства, общественных организаций, казачества, СМИ.

С напутственными словами об­ратились к завтрашним защитникам Отечества начальник отдела по со­циальным вопросам администра­ции Благодарненского муниципаль­ного района СК В.А.Дьякова, началь­ник отделения подготовки призыва и набора граждан по контракту отдела военного комиссариата СК по Бла­годарненскому району А.Н.Ключко, атаман Благодарненского районного казачьего общества П.В.Найдёнов, председатель районного Совета ве­теранов Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и правоо­хранительных органов В.В.Алтухов. Они пожелали ребятам крепкого здо­ровья, бодрости и оптимизма, мира и счастья, успешной, безупречной службы и благополучного возвраще­ния домой.

Благословил юношей на ратный труд священник храма Александра Невского иерей Сергий Алтухов.

От лица призывников выступил Александр Леонов, заверивший присутствующих, что каждый из них с честью исполнит свой воинский долг, не опозорив высокого звания российского солдата, Ставрополья и родного Благодарненского района, и вернётся домой живым и здоровым.

Под бурные аплодисменты зри­телей призывники поднялись на сцену РДК, где старшеклассницы городских школ вручили виновникам торжества живые цветы и памятные подарки от районного Совета вете­ранов.

Для будущих воинов и всех при­сутствующих звучали популярные патриотические песни в исполне­нии вокалистов городской клубной системы Валерия Авакяна, Валерия Коробкина, Александра Перепечае­ва, Ирины Коробкиной и др.

В завершение призывники вы­строились в шеренги на площадке перед районным Домом культуры и проследовали в городской парк, на аллею Славы, где возложили живые цветы к памятнику воинам, погиб­шим при исполнении воинского дол­га, отдав дань уважения и памяти своим землякам, почтив их светлую память «минутой молчания».

Районный

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора