Районный отдел МВД — лучший в крае


Подростковая преступность

Количество преступлений, со­вершённых несовершеннолетними или при их соучастии (в основном это кражи) сократилось на 8,5%. И всего два подростка нарушили за­кон повторно. Думаю, это результат большой комплексной профилакти­ческой работы, проводимой с этой возрастной категорией населения.

Практически все юные право­нарушители из так называемых со­циально неблагополучных семей, где детям не прививают основные морально-этические принципы. А воруют в основном по мелочи: ал­когольные напитки, одежду, теле­фоны и т.д.

Нетрезвых водителей стало меньше

С введением с 1 сентября попра­вок об ужесточении административ­ного наказания водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состо­янии, количество таких правонару­шителей снизилось на 30%. В те­чение прошлого года возбужде­но около 10 уголовных дел по ста­тье 264.1 УК РФ, то есть гражда­не повторно «попались» за рулём в состоянии опьянения, причём они уже были лишены прав управлять транспортными средствами. Все на­рушители ПДД привлечены к ответ­ственности. По вине одного такого горе-водителя уже в текущем году погиб пассажир.

А благодаря мероприятиям, ре­ализуемым в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», количество по­гибших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось в 9 раз (с 18 до 2), раненых стало меньше на 13,5%.

Наркотические средства

В прошлом году наблюдался де­сятипроцентный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе оперативно ро­зыскных мероприятий обнаружено и изъято около 27 кг марихуаны (дру­гих более тяжёлых наркотиков у нас выявлено не было). Самое большое количество «хранилось» у жителя г. Благодарного — изъята марихуана ве­сом более пяти килограммов, у жите­ля с. Сотниковского — 14 килограммов 666 граммов.

Помимо этого в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаруже­ны такие незаконно хранимые наход­ки, как револьвер и автомат Калашни­кова. А также факты торговли некаче­ственным алкоголем. Экспертиза под­твердила, что спиртосодержащая жид­кость, которую некоторые жители про­давали прямо из домовладений, мо­жет быть опасна для здоровья граж­дан. Все правонарушители привле­чены к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ.

Обращения граждан

В прошлом году зарегистриро­вано 7066 заявлений, сообщений и иной информации о происшестви­ях, что больше на 14,3%. Преоблада­ют просьбы о помощи и заявления о бытовых ссорах и драках. А хотелось бы большей активности со стороны граждан — чтобы сообщали о фактах готовящихся или совершённых пре­ступлений, таких, как вождение в не­трезвом виде, хранение и сбыт нарко­тиков, спиртосодержащей продук­ции и т.д.

Госуслуги

Напоминаю жителям района, что мы по-прежнему предостав­ляем ряд государственных услуг и ждём их в подразделениях отде­ла. Группа информационного обе­спечения и дежурная часть выда­ют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголов­ного преследования либо о пре­кращении уголовного преследо­вания. Отделение ГИБДД предо­ставляет сведения об администра­тивных правонарушениях в об­ласти дорожного движения. Груп­па лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России ока­зывает государственные услу­ги по вопросам лицензионно-разрешительной работы, а в де­журной части можно провести до­бровольную государственную дак­тилоскопическую регистрацию в Российской Федерации.

Планы на будущее

Конечно, в нашей оперативно-служебной деятельности остаёт­ся ещё немало недостатков и не­решённых проблем. Наступивший год будет не менее сложным, чем предыдущий. Понадобится мак­симальная концентрация сил для нейтрализации новых вызовов.

Целевым ориентиром в пред­стоящий период по-прежнему бу­дет соблюдение и обеспечение законных прав и свобод граждан и юридических лиц.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА

Начальник отдела А.А. Кашпоров озвучил основные показатели работы в 2015 году и рассказал о нюансах борьбы с преступностью. Уровень преступности

В целом преступлений стало больше на 5,2%: в 2014 году было совершено 595, в прошлом — 626. Основной рост дали мошенниче­ства — их число увеличилось на 33% — с 90 до 124 случаев.

В числе самых распространён­ных — мошенничества по мобиль­ному телефону, скачивание вирус­ных программ, активируемых на те­лефонах — андроидах, обман граж­дан через сайт «Авито», когда для внесения предоплаты просят пре­доставить банковские реквизиты. Об этом уже очень много сказано и написано, но граждане игнорируют предупреждения и расплачивают­ся за доверчивость личными сбере­жениями. Раскрываемость по таким преступлениям всего 56%, потому что мошенники находятся за пре­делами района и даже края, вычис­лить их и привлечь к ответственно­сти технически очень сложно.

Но в общей структуре преступле­ний мошенничества на втором ме­сте, а первенство, как и в прежние годы, остаётся за кражами, их было 192. Воруют в основном деньги, зо­лото, бытовую технику и т.д. Как пра­вило, все «охотники за чужим иму­ществом» — местные жители, не име­ющие постоянного места работы, на­ходящиеся в трудном материальном положении. Многие из них ранее уже совершали правонарушения.

Тяжкие и особо тяжкие преступления

Приятно констатировать, что их стало меньше на 14,2%. Умыш­ленного причинения тяжкого вре­да здоровью со смертельным исхо­дом на — 33,3%; изнасилований — на 50%; разбоев в 4 раза, грабежей — на 41,2%; на 66,7% снизилось коли­чество регистрации фактов фаль­шивомонетничества.

Убийств совершено 4, как и в 2014 году. Все они имеют бытовой характер, основная причина — ссо­ра в процессе распития спиртных напитков. Одно пока остаётся не­раскрытым. Всего расследовано 66 преступлений категории тяжких и особо тяжких (по этому показателю у нас 2 место в крае), установлено 183 лица по преступлениям против собственности и 4 участника орга­низованных преступных групп, 3 из которых сформированы на этниче­ской основе.

Общая раскрываемость

по отделу — 70% — выше,

чем среднекраевая.

Хуже всего

раскрываются

мошенничества

и кражи скота.