Разные годы, похожие судьбы


Каждая женщина воспринимает все тревоги и надежды прежде всего сердцем — сердцем матери, жены, хозяйки семейного очага. А мать всегда остаётся матерью, при любых обстоятельствах и в любом возрасте. Мы хотим рассказать о мамах разных поколений (о своей подопечной и о коллеге), о сильных женщинах, которым пришлось одним растить детей, посвятив им свою жизнь и любовь. У Оксаны Топчий и Марии Михайловны Федощенко — твёрдая жизненная позиция. Они обе уверены, что даже самые большие материальные богатства не заменят духовные и семейные ценности.

 Жизнь, посвящённая детям

Мария Михайловна Федощенко родилась в с. Алексеевском в да­лёком 1933 году. В школе ей учить­ся практически не довелось: окон­чила четыре класса и сразу пошла работать. У того сложного, голодно­го времени были свои приоритеты, беззаботное детство в их число не входило. Девочка носила воду, уби­рала хлопок, позже стала разнора­бочей. В военные годы трудилась не покладая рук наравне со взрослы­ми. Ох и натерпелась — без слёз до сих пор не может вспоминать!

После войны Мария Михайлов­на работала в магазине, в 1955 году вышла замуж. В дружной семье ро­дилось четверо детей, но случилось непоправимое — глава семьи рано ушёл из жизни. И пришлось ей одной «поднимать» сына и трёх дочерей.

И снова жизнь её не баловала, но Мария Михайловна не упала духом и была благодарна судьбе за бес­ценный дар материнства. Она жила ради детей. Все четверо получи­ли образование, профессию, созда­ли семьи. Дочери живут и работают в Подмосковье, сын остался в род­ном селе, работает механизатором в ООО «Плюс».

У Марии Михайловны уже пятеро внуков и два правнука. В 2013 году на её 80-летие съехались все члены её большой семьи, чтобы вместе от­метить эту дату и порадовать маму, бабушку, прабабушку.

Мария Михайловна ещё ни разу не ездила к дочерям, но мечтает об этом, хотя здоровье неважное. Го­ворит: «Мне бы посмотреть, как младшая дочь обустроилась, и тог­да я буду спокойна».

Прожив жизнь, полную испыта­ний, Мария Михайловна не раз за­давалась философским вопросом: «Как нужно жить человеку, чтобы все несчастья обошли его стороной, чтобы ни разу в жизни не испыты­вал он крайней нужды? И возможно ли это?» В ответ обычно приходи­ли такие мысли: «Редко кто не зна­ет потерь и горя. Но с бедами можно справиться, главное, чтобы в жизни были и светлые моменты: радость, счастье, семья и, конечно, дети. Только ради них уже стоит жить и прощать судьбе все невзгоды!»

Мама дома и на работе

По таким же простым неписаным правилам живёт социальный ра­ботник из с. Сотниковского Оксана Николаевна Топчий. Эта молодая, стройная, на вид хрупкая женщина — очень сильная личность и любящая многодетная мама. Она одна воспи­тывает троих детей.

Старшая дочь, восьмиклассни­ца Снежана, — отличница, получает стипендию от колхоза «Гигант». Сын Сергей — тоже школьник, а самый младший Анатолий ходит в детский сад. У Оксаны на всё хватает сил и времени: в её доме тепло и уют­но, на кухне вкусно пахнет, а каж­дый ребёнок обласкан, окружён лю­бовью и вниманием.

Каждое буднее утро, отправив детей в школу и детский сад, Окса­на спешит на работу, где также спол­на проявляются её материнские ка­чества. Всех своих подопечных, а их у неё восемь человек, женщина с удовольствием окружает теплом и заботой.

А после работы — домой: надо приготовить ужин, проверить уро­ки у школьников и отвести на тан­цевальный кружок в ДК младше­го сына. Вечером, когда вся семья в сборе, находятся общие занятия. Дети очень любят вместе разгады­вать кроссворды, смотреть мульт-фильмы, играть в подвижные игры. Мама — непременный участник всех их начинаний. А ещё в этой семье в большом почёте активный отдых — путешествия, походы, поездки по достопримечательным местам сбли­жают их больше.

У Оксаны и Марии Михайловны — твёрдая жизненная позиция. Они обе уверены, что даже самые большие материальные богатства не заменят духовные и семейные ценности.

Галина КУЗЬКИНА,

социальный работник ОСО на дому №6 с.Алексеевского

Наталья ОРЛОВА,

социальный работник ОСО на дому №4 с. Сотниковского