Разъяснение по коммунальным услугам


За период с августа по сентябрь 2014 года увеличилось количество жалоб и обращений граждан, поступивших в прокуратуру района, по вопросу правомерности начисления Благодарненским филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» платы за потребленный газ.

Изучение данных жалоб показало, что граждане не согласны с начислением платы за потребленный газ согласно нормативам, установленным Постановлением Правительства Ставропольского края № 173-п от 20.12.2006 г. «О нормативах потребления газа населением Ставропольского края».

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что причинами начисления платы по нормативам потребления явились нарушение абонентами-потребителями газа сроков регистрации и опломбирования приборов учета потребления газа после их установки и замены, а также нарушение абонентами сроков поверки установленных приборов учета.

В связи с данными фактами прокуратура района разъясняет, что порядок расчета платы за коммунальные услуги закреплен Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации № 549 от 21 июля 2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также Постановлением Правительства Российской Федерации  от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

Так, статья 157 Жилищного кодекса РФ гласит, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обязанность абонента обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки закреплена подпунктом «в» п. 21 Постановления Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г.

Этим же Постановлением установлено, что определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу. Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку. В случае повреждения целостности любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Обязанность абонента обеспечивать проведение поверок приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки также закреплена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Предоставление коммунальных услуг, в частности, поставка газа для потребительских нужд осуществляется на основании договора, заключаемого между абонентом-потребителем газа и исполнителем-поставщиком газа, в котором указываются права и обязанности сторон, в том числе обязанность абонента по эксплуатации и обеспечения работоспособности прибора учета.

Отношения абонента и поставщика коммунальных услуг являются гражданско-правовыми отношениями, поэтому если абонент считает, что его права, как потребителя коммунальных услуг, нарушены, он вправе обратиться в целях защиты своих прав в суд общей юрисдикции.

В целях недопущения пропуска сроков регистрации и поверки приборов учета и, как следствие, начисление платы по нормативам за потребленные коммунальные услуги прокуратура района рекомендует внимательно изучить положения договора о поставке коммунальных услуг, своевременно производить поверку, замену и регистрацию приборов учета.

 

Прокурор района

старший советник юстиции

                                                                                 В.Н. Чаплыгин