Решение суда не выполняется


 

Прокуратурой района проведена проверка доводов жалобы жителей с. Бурлацкого по факту сбросов загряз­няющих веществ в реку Мокрая Буй­вола филиалом МПК Благодарнен­ский ЗАО «Ставропольский бройлер».

Установлено, что между благо­дарненским межрайводоканалом и ЗАО «Ставропольский бройлер» заключён договор на приём (сброс) сточных вод. В соответствии с ука­занным договором «Ставрополь­ский бройлер» принял на себя обя­зательства не превышать концен­трацию загрязняющих веществ, по­ступающих со сточными водами в систему канализации водоканала.

С запуском на предприятии пун­кта по переработке птицы сбросы значительно увеличились.

По результатам планового отбора проб в стоках, принимаемых от ЗАО «Ставропольский бройлер», уста­новлено, что в них содержится боль­шое количество органических загряз­няющих веществ. В результате приё­ма таких сточных вод очистные соо­ружения города перегружаются до 4 раз по сравнению с проектными дан­ными, что приводит к полной утрате функции биологической очистки.

В Благодарненский районный суд было направлено исковое заявление о понуждении филиала ЗАО «Став­ропольский бройлер» привести кон­центрацию загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в си­стему канализации в г. Благодарного, в соответствии с нормативами.

Решением Благодарненского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Однако в ходе проведённой про­куратурой проверки, установлено, что нарушения природоохранного законодательства устранены лишь частично, поскольку снова выявлено превышение концентрации загрязня­ющих веществ, сбрасываемых в очи­стительные сооружения водокана­ла филиалом МПК Благодарненский ЗАО «Ставропольский бройлер».

Прокуратурой района вынесено постановление о направлении ма­териалов в орган предварительно­го следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение реше­ния суда).

Эх, дороги, станете ли вы лучше?

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодатель­ства в области безопасности дорож­ного движения на автодорогах г. Бла­годарного с привлечением сотрудни­ков ДПС ОГИБДД отдела МВД Рос­сии по Благодарненскому району.

Осмотр автодорог по улицам Ле­нина, Советской, Юбилейной, пер. Южному и др. показал, что на них частично отсутствует твёрдое по­крытие проезжей части. На некото­рых участках имеется покрытие в щебёночном исполнении с заметной просадкой, отсутствуют дорожная разметка и соответствующие знаки.

Согласно пп. 3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуа­тационному состоянию, допустимо­му по условиям обеспечения без­опасности дорожного движения», утверждённому постановлением госстандарта РФ от 11.10.1993 г. №221, проезжие части дорог и улиц должны быть чистыми, без посто­ронних предметов, не имеющих от­ношения к их обустройству. А по­крытие автодорог не должно иметь просадок, выбоин и иных повреж­дений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешён­ной правилами скоростью.

В Благодарненский районный суд направлено 10 исковых заяв­лений об обязании администрации города Благодарного организовать и обеспечить проведение работ по ремонту дорожного покрытия и на­несению горизонтальной разметки по вышеуказанным улицам.

Зарплата выплачивалась частично

Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблю­дения трудового законодательства в ООО «Агропромэнерго».

Установлено, что с декабря 2015 г. по январь 2016 г. заработная плата работникам выплачивалась частично.

Общая сумма задолженности со­ставила более 1 700 000 рублей.

Допущенные работодателем- ООО «Агропромэнерго» — нару­шения требований сроков выпла­ты заработной платы, установлен­ных трудовым законодательством, ущемляют гарантированное Консти­туцией РФ право граждан на своев­ременное получение вознагражде­ния за труд.

По фактам выявленных наруше­ний в отношении руководителя ООО «Агропромэнерго» и юридическо­го лица вынесено четыре постанов­ления о возбуждении дела об ад­министративном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КРФо­АП, по результатам рассмотрения которого ООО «Агропромэнерго» и его руководитель привлечены к ад­министративной ответственности в виде штрафа — 106 000 рублей.

Кроме того, в адрес руководите­ля ООО «Агропромэнерго» внесе­но представление, а в следственные органы переданы материалы для ре­шения вопроса об уголовном пресле­довании руководителя ООО «Агро-промэнерго» по факту невыплаты за­работной платы свыше трёх месяцев.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор

Благодарненского района

старший советник юстиции