«Родину» оштрафовали


Прокуратурой Благодарненского района на основании коллективного обращения пайщиков проведена проверка соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в деятельности ЗАО «Родина».

Установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назна­чения общей площадью 11 472,4 га, расположенный в границах села Елизаветинского с 5 марта 2006 по 4 мая 2016 г.г., принадлежал ЗАО «Родина» на правах аренды со множеством лиц.

По истечении данного срока новый договор аренды не был заклю­чён и зарегистрирован в установленном порядке.

А с 5 мая по 9 сентября 2016 года ЗАО «Родина» использовало этот земельный участок для выращивания зерновых и зернобобовых куль­тур без правоустанавливающих документов.

По результатам проверки в отношении ЗАО «Родина» и его гене­рального директора вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, указанным лицам назначен штраф в размере 1 000 000 руб-лей, а в адрес руководителя ЗАО «Родина» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Вопросы соблюдения требований земельного законодательства стоят на особом контроле в прокуратуре Благодарненского района.

В ООО «Ритм» не позаботились о безопасности сотрудников Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства ООО «Ритм».

Установлено, что в ООО «Ритм» используется труд наёмных ра­ботников, но специальная оценка условий труда рабочих мест не проведена. Хотя в соответствии с требованиями п.1 п.2 ст.4 Закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обя­зан обеспечить проведение такой оценки, чтобы обезопасить своих сотрудников.

В суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Ритм» провести специальную оценку условий труда рабочих мест.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции