Россия славится солдатами своими…


В Центре молодёжи БМР СК 25 января состоялось торже­ственное открытие традици­онного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, по­свящённого Дню защитника Отечества.

В мероприятии участвовали стар­шеклассники городских школ, сту­денты агротехникума, представители районной администрации, местного отделения и автошколы ДОСААФ Рос­сии, казачества, СМИ и др.

Знамённая группа юнармейцев торжественно внесла в зал россий­ский триколор и флаг добровольно­го общества содействия армии, ави­ации и флоту.

Государственный Гимн возвестил о начале церемонии открытия месячника.

С приветственным словом обра­тился к собравшимся в зале замести­тель главы администрации БМР СК П.М.Мещеряков. Он напомнил при­сутствующим главную цель месяч­ника, заключающуюся в активной военно-патриотической работе, раз­витии у молодёжи района духовно-нравственных ценностей, формиро­вании профессиональных навыков, умений, качеств, необходимых защит­никам родины. Пожелал ребятам из­влечь больше ценного и полезного из мероприятий месячника, честной и бескомпромиссной борьбы в соревно­ваниях и конкурсах.

Председатель местного отделения ДОСААФ России Е.В.Зверко рассказал об истории создания ДОСААФ, целях и задачах Общества, а также плане ме­роприятий месячника, в ходе которого будущих защитников Отечества ждут интересные встречи, конкурсы, благо­творительные акции, концерты, тема­тические экскурсии, уроки мужества, состязания по военно-прикладным ви­дам спорта и т. п. Поздравил с откры­тием месячника оборонно-массовой работы, пожелал удачи в предстоящих состязаниях.

Присоединились к поздравлени­ям начальник отдела военного ко­миссариата СК по Благодарненско­му району Д.Ю.Пахомов, председа­тель районного Совета ветеранов В.В.Алтухов, начальник автошколы ДОСААФ Ю.Н.Пожидаев.

Ребята с интересом слушали рас­сказ ведущих о славной военной исто­рии России, начиная с побед над не­приятелем великого полководца и за­воевателя князя Киевского Святосла­ва, всероссийского императора Пе­тра Великого — создателя российско­го флота, победных маршей генера­лиссимуса Александра Суворова, не проигравшего ни одного из 60 крупных сражений, и заканчивая героически­ми подвигами бойцов и командиров в годы Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской военных кам­паний. Во все времена доблестные защитники государства с честью ис­полняли свой священный долг перед родиной, прославляя славу русского оружия в веках. И нынешнему поколе­нию завтрашних воинов есть на кого равняться и с кого брать пример.

В перерывах между выступлениями почётных гостей участники мероприя­тия принимали музыкальные поздрав­ления от Александра Перепечаева и Валерия Авакяна, исполнивших попу­лярные военно-патриотические пес­ни «Мой дом — Россия», «Боевым на­граждается орденом», «Россия», а вос­питанники казачьего клуба «Патриот» продемонстрировали навыки владения приёмами рукопашного боя.

Аналогичные мероприятия прошли во всех образовательных организаци­ях района.

Месячник стартовал! Впереди — масса увлекательных мероприятий, в том числе конкурсов и соревнований, в которых победит сильнейший. Ито­ги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы будут подведены ко Дню защитника Отече­ства — 23 февраля, а завершающим этапом традиционно станет районный финал игры «А ну-ка, парни!».

[slideshow_deploy id=’5559′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА

и из альбома СОШ №11

села Алексеевского