Самый лучший дедушка на свете


 

28 октября в России отмечают замечательную дату — День бабушек и дедушек.

Хочу рассказать о моём дедушке — самом лучшем дедушке во Вселенной — Иване Николаевиче Бодякине. Мои первые детские воспоминания: мне три года, играем в «Дюймовочку». Мама рассказывает сказку. Я, конечно, Дюймовочка, а бабушка — ласточка, которая уносит меня от скупого крота (эту роль исполняет дедушка). Забираюсь на спину бабушке, «улетаем». Оглядываюсь на «нелюбимого крота» и… бегом обратно. В такие надёжные и тёплые дедушкины руки. Разве можно от него улетать?

Эти родные руки столько раз вытирали мои детские слёзы, ма­зали ненавистной зелёнкой разбитые коленки, утешали, глади­ли по голове, тепло обнимали. А его ласковый голос шептал: «Дер­жись, внученька!» И я старалась держаться, не подвести, осва­ивая с ним велосипед, потом ролики, делая первые неуклюжие танцевальные па, посвящая ему свои вокальные выступления. Помню на концерте к 23 февраля все пели про пап, а я охрипшим после болез­ни голосом, стараясь не сорваться, выводила, что самый лучший де­душка есть у меня!

В том, что у меня, действительно, «самый лучший дедушка», не со­мневался никто из знакомых. Мне завидовали подружки. Самые стро­гие родители без вопросов отпускали своих детей с нами в цирк или на праздник, потому что знали: с Иваном Николаевичем дети будут присмотрены, накормлены, ухожены и довольны.

Отдых с ним — это катание на качелях до головокружения, прогулки в парке, «полёты» на аттракционах, мороженое в любую погоду, разу­меется, по большому секрету от бабушки и мамы. А ещё в праздник 8 Марта я наравне со всеми получала «взрослый» букет цветов.

Уверена, между мной и дедушкой существует какая-то ми­стическая связь: он понимает меня с полуслова, а порой они нам даже не нужны. Так было всегда. Он самый главный че­ловек в моей жизни, мой лучший друг и надёжный поверен­ный всех моих тайн и секретов. К нему первому я бегу со свои­ми горестями и радостями. И у него всегда находятся те самые верные и нужные слова, чтобы утешить и приободрить.

Летними вечерами мы любим с ним посидеть рядышком на лавочке и посмотреть на звёзды. Дедушка рассказывает что-нибудь о созвез­диях, о быстротечности времени и вообще о жизни, читает стихи. Он знает их великое множество, самые любимые — Есенина. Я даже как-то проверяла дедушку. Открывала томик стихов, читала первую строчку, а он продолжал и ведь ни разу не сбился.

Моего дедушку обожают все. Не только близкие и домочадцы. От него без ума и продавцы в ближайшем магазине, и кассиры в банке, и парикмахеры в салоне красоты. Потому что он — мужчина-мечта: подтянутый, импозантный, улыбчивый, обходительный и галантный. Только вот здоровье в последнее время подводит…

И теперь уже я держу его за руку и ласково шепчу:

— Держись, дедушка! Пожалуйста, держись! Я так тебя люблю!

samyj

Вероника НАУМОВА

Фото автора