Сберечь деньги и нервы достаточно просто


В Благодарненском районе участились случаи телефонного мошенничества. Жертвами обмана зачастую становятся граждане из незащищённых слоёв населения. Мошенники, являясь хорошими психологами, без труда входят к ним в доверие.

Уважаемые жители района!

При оформлении пластиковых платёжных, социальных, кредитных карт сотрудниками банка проводятся разъяснительные беседы о прави­лах их использования — не игнорируйте эту информацию. Кроме того, на оборотной стороне каждой карты, независимо от того, каким банком она выпущена, указываются телефоны службы поддержки клиентов. В слу­чае сомнительных предложений о действиях с пластиковой картой реко­мендуем обращаться по указанным номерам — сотрудники банка всегда смогут подтвердить или опровергнуть ту или иную информацию.

Таким образом, сберечь свои деньги и нервы достаточно просто. Нуж­но просто быть бдительнее:

не доверяйте информации, полученной по телефону от незнакомцев и проверяйте её, даже если звонивший представился сотрудником телеком­компании, банка, другом или родственником;

ни в коем случае не спешите предпринимать действия, особенно, если они касаются перевода средств на мобильный телефон;

не сообщайте коды пополнения счетов посторонним;

не передавайте посторонним логины и пароли от доступа к системе управления счетами;

уточняйте у своего оператора стоимость услуг, предоставляемых по коротким номерам.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обра­титесь в правоохранительные органы и к своему оператору связи. Напо­минаю, что ст. 159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение мошенничества, с максимальным наказанием в виде ли­шения свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, совершивших преступление, просим также сообщить в отдел МВД Рос­сии по Благодарненскому району по телефонам 2-11-02, 2-02, а также по телефону доверия 2-10-39.

Андрей АНДРЕЕВ,

начальник штаба отдела МВД России

по Благодарненскому району подполковник внутренней службы