Семья не место для насилия


Федеральным законом № 323-ФЗ от 3 июля 2016 года внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся достаточно распространённого преступления — причинения побоев (ст. 116 УК РФ).

Законодателем ужесточена ответственность за причинение физиче­ской боли близким лицам. Так называемые семейные скандалы, вы­яснения отношений, воспитание детей, если они связаны с примене­нием насилия, в настоящее время влекут за собой уголовную ответ­ственность.

Как и раньше, для возбуждения уголовного дела обязательно заяв­ление о преступлении — письменное волеизъявление потерпевшего о привлечении обидчика к уголовной ответственности. Однако, соглас­но новому закону, отказаться от такого решения, «забрать заявление» после его регистрации уже невозможно.

Кроме того, теперь данные дела не могут быть прекращены за при­мирением сторон. Таким способом предпринимается попытка решить проблему «домашнего насилия», защитить и укрепить институт се­мьи. А невозможность отказаться от обвинения призывает граждан к более вдумчивому и зрелому подходу в написании заявления.

Согласно новому закону, уголовная ответственность наступает при причинении физической боли близким лицам, к которым относятся родители, дети, супруги, родные братья и сёстры, усыновители, усы­новлённые дети, опекуны, попечители и лица, живущие в так называ­емом «гражданском браке».

Нанесение побоев наказывается «обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

С июля по октябрь 2016 года отделением дознания отдела МВД России по Благодарненскому району расследовано и направлено в суд с обвинительным актом 12 уголовных дел, возбуждённых по призна­кам состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.

Надеемся, что данный закон заставит граждан лишний раз заду­маться перед тем, как применить силу в отношении близкого челове­ка. Семья — это не место для насилия. Радикальные методы «общения» влекут за собой уголовную ответственность, а значит, нужно учиться договариваться и находить компромисс мирным путём.

Роман ГАЛКИН,

начальник отдела дознания отдела МВД России

по Благодарненскому району майор полиции