Сев озимых и уборка винограда


Сев озимых

Хозяйства района готовы к осеннему севу, но погода то и дело вносит коррективы в планы хлеборобов. Прошедший в ми­нувшее воскресенье дождь вновь устроил перерыв в посевной кампании. Количество выпавших в сентябре на территории Благо­дарненского района осадков пре­высило норму в 2,2 — 3,4 раза. Тем не менее, в ряде сельхозпредпри­ятий труженики полей приступи­ли к севу озимых, используя каж­дый погожий день.

По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации БМР СК, к 30 сентября озимая пшеница посея­на на площади 1 616 га (1,7 про­цента к плану). Раньше других приступили к севу семян пшени­цы труженики ООО «Спасское» — 800 га, ООО ОПХ «Луч» — 300 га, ООО «Плюс» — 200 га, ЗАО «Ка­меннобалковское» — 135 га, фили­ала «АгроВосход» — 132 га, ЗАО «Родина» — 49 га. Озимый рапс на маслосемена посеян на площади 5 359 га.

Уборка винограда

Виноградари района собира­ют выращенный урожай янтар­ной ягоды. К 30 сентября в ЗАО СХП «Шишкинское» собрано 110 тонн винограда при средней урожайности 55 ц/га, в СПК САК «Большевик» — 150 тонн, урожай­ность составила 40 ц/га.

Вячеслав КАМСКИЙ