Шестеро фермеров получили сертификаты


16 июня в министерстве сельского хозяйства СК вручили сертификаты фермерам — победителям конкурсного отбора участников ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в СК на 2015-2017 годы». По информации пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства, в этом году на участие в конкурсе подано 176 заявок, к рассмотрению приняли 155. Победили 152 участника. В числе победителей шестеро глав КФХ нашего района: Гамид Алиханович Алиханов (х.Большевик), Ольга Семёновна Лычманова (с.Мирное), Евгений Юрьевич Сердюков (с.Бурлацкое), Галина Викторовна  Савельева (с.Спасское), Аскер Бекмуратович Юсупов и Муслимет Дурдыевна Кутлыева (а.Эдельбай). Счета для получения средств гранта на основании полученного сертификата фермеры откроют в «Россельхозбанке» по Ставропольскому краю. Министерство сельского хозяйства края перечислит их им в течение трёх дней после получения уведомления от банка, что счёт открыт. Каждый из них получит грант в размере от 800 до 1 500 тысяч рублей в зависимости от представленного бизнес-плана.

При отборе проектов учитывались такие параметры, как приоритетность отрасли, опыт ведения личного подсобного хозяйства, предполагаемая эффективность проекта. Конкурсная комиссия оценивала проекты по выращиванию крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, по разведению овец и ангорских коз. Не остались без внимания и проекты по развитию звероводства, рыбоводства, овощеводства, садоводства.

Общий объём финансирования программы «Поддержка начинающих фермеров в СК на 2015-2017 годы» составляет 38 136 тысяч руб-лей, в том числе за счёт бюджета края — 27 300 тысяч рублей. В текущем году на реализацию программы выделено 12 712 тысяч рублей, в том числе из краевого бюджета — 9 100 тысяч рублей.

В реализации мероприятий программы принимают участие крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся или планирующие заниматься животноводством или производством плодов, овощей. Развитие данных направлений позволит увеличить объёмы производства овощей, картофеля, молока, мяса, шерсти, яиц и другой продукции.

В министерстве рассчитывают, что реализация программы позволит увеличить валовое производство сельхозпродукции более чем на 20%.

 

Вячеслав КАМСКИЙ