Школа учит управлять


В рамках Федеральной целе­вой программы развития об­разования на 2011-2015 годы по на­правлению «Достижение во всех субъектах Российской Федера­ции национальной образователь­ной инициативы «Наша новая шко­ла» министерством образования и молодёжной политики Ставрополь­ского края был проведён конкурс по отбору лучших краевых школ, готовых работать и уже работаю­щих по программе государственно-общественного управления. Сре­ди победителей — СОШ №1 г. Бла­годарного. Это событие послужило поводом для встречи с директором школы Н.Г. Сергеевой, которая дала свой комментарий:

— В сентябре 2015 года наша образовательная организация принимала участие в краевом кон­курсе в рамках федеральной целе­вой программы развития образова­ния на 2011-2015 годы. Подготовили все документы, подтверждающие, что мы достойны получить оборудо­вание для модернизации школы. По­беды наших учащихся и педагогов в различных конкурсах и олимпиа­дах краевого и всероссийского уров­ней, достижения в государственно-общественном управлении учреж­дения были удостоены высокой оценки жюри. Не случайно мы прош­ли конкурсный отбор для получения субсидий на приобретение оборудо­вания в рамках национальной обра­зовательной инициативы «Наша но­вая школа» по мероприятию «Обу­чение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием».

Таким образом мы получили суб­сидию в сумме 3 млн. 167 тыс. руб-лей: Российская Федерация выде­лила около 1 млн. 918 тыс. рублей, Ставропольский край эту субсидию расширил и добавил к федераль­ным ещё и краевые средства в раз­мере около 1 млн. 91 тыс. рублей. Объём ассигнований из бюджета Благодарненского муниципального района составил ещё дополнитель­ных 158 тыс. рублей.

В итоге — в школе оборудованы по последнему слову техники два каби­нета, что позволяет проводить кур­сы повышения квалификации педа­гогов. Здесь и системы голосова­ния, и интерактивные доски, и пер­сональные компьютеры, и мульти­медийные установки. Также теперь у нас есть оборудование для соб­ственной типографии: ризограф, ре­зак, брошюратор, ламинатор, фото­аппарат и т.п.

В плане информационной откры­тости в учреждении на каждом эта­же установлена информационная панель, которая управляется с еди­ного компьютерного центра. В ве­стибюле здания школы — бегущая строка, на которой отображаются приветствия, поздравления, объ­явления и т. п. Всю информацию о школе можно получить, воспользо­вавшись сенсорным информацион­ным киоском.

В максимально сжатые сроки мы осуществили все моменты, связан­ные с вопросом закупки оборудо­вания в школу. И с октября 2015 г. на базе нашей школы начала свою работу федеральная стажировоч­ная площадка по направлению «Мо­дель реализации государственно-общественного управления через социальное партнёрство».

На сегодняшний день в рамках федеральной целевой програм­мы развития образования на 2011-2015 г.г. на базе СОШ №1 обуче­ние и повышение квалификации по государственно-общественному управлению образованием прошли более 50 педагогических и управ­ленческих работников системы об­разования района.

По-новому управлять современ­ной школой педагогов и руководи­телей учат преподаватели Ставро­польского краевого института разви­тия образования, повышения квали­фикации и переподготовки работни­ков образования.

В новых компьютерных клас­сах школьники успешно осваивают учебную программу и информаци­онное пространство. Новое обору­дование позволяет более интересно проводить различные конференции, «круглые столы» и другие совмест­ные с педагогами, учащимися и ро­дителями школьные мероприятия.

На сегодняшний день СОШ №1 обеспечена всем необходимым обо­рудованием для осуществления эф­фективного образовательного про­цесса. Но для достижения этого по­требовались годы каждодневной кропотливой работы всего дружно­го коллектива — администрации, пе­дагогов, учащихся, родителей. Толь­ко совместными усилиями мы доби­лись такого блестящего результата!

[slideshow_deploy id=’6179′]

Записал Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА