Школьники сдают ЕГЭ


В российских школах продолжается государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов. По информации отдела образования администрации БМР СК, в Благодарненском районе ГИА проходят 545 выпускников 9-х классов и 220 выпускников 11-х классов.

Основной период ЕГЭ  2016 года идёт с 27 мая по 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Выпускникам предстояло сдавать два обязательных предмета и 11 предметов по выбору. Государственная итоговая аттестация девятиклассников включает 4 экзамена — два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Экзамены проходят с 26 мая по 21 июня.

Первые экзамены основного периода ЕГЭ завершились. 27 мая прошёл экзамен по двум предметам по выбору — географии и литературе. Результаты участники смогут узнать не позднее 8 июня. Установленный минимум на ЕГЭ по литературе — 32, по географии — 37 баллов.

30 мая 220 выпускников школ Благодарненского района написали ЕГЭ по русскому языку. Русский язык — один из двух обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Это самый массовый экзамен основного периода.

Для проведения экзамена в районе задействовано два пункта проведения экзаменов (ППЭ).

Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата, — 24. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов. Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 15 июня.

Экзамен по базовой математике выпускники сдавали 2 июня. Математика — второй обязательный предмет, который нужно сдать для получения аттестата. С 2015 года в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ и по предложению ассоциации учителей и преподавателей математики ЕГЭ по математике разделён на базовый и профильный уровни.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Результаты экзамена станут известны 15 июня.

Экзаменационная работа по математике включает в себя 20 заданий. На её выполнение отводится 3 часа (180 минут). Минимальное количество баллов ЕГЭ по пятибалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике базового уровня, составляет 3 балла.

Экзамен по математике профильного уровня прошёл в понедельник, 6 июня. Его сдавали те выпускники, кто намерен поступать в высшее учебное заведение, в котором одним из вступительных экзаменов является математика. Профильный ЕГЭ по математике оценивается по 100-балльной системе.

Что касается нововведений. Если до 2015 года выпускники могли пересдать ЕГЭ только по обязательным дисциплинам (русскому языку и математике),  то в 2016 году у них есть возможность заново пройти экзамен по любому предмету. Допускается изменить результаты только одного экзамена.

Так, если выпускник не доволен своими результатами, он является в назначенное время на испытания и получает новые экзаменационные листы. Возможность получить на втором тестировании вариант, который экзаменуемый сдавал в прошлый раз, полностью исключается.

Вячеслав КАМСКИЙ