Ситуация с обманутыми дольщиками под жёстким контролем


Одна из самых злободнев­ных проблем современной жилищ­ной сферы — обманутые дольщи­ки — стала темой совещания в ко­митете Думы Ставропольского края по промышленности, энерге­тике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, кото­рое прошло под председательством Геннадия Ягубова.

В обсуждении приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, депутаты Дмитрий Судав­цов, Юрий Гонтарь, Александр Ша­рабок, Геннадий Ефимов, Сергей Сауткин, представители органов ис­полнительной власти, краевой про­куратуры и ГУВД по СК.

Открывая совещание, Геннадий Ягубов подчеркнул, что работа по урегулированию ситуации в области долевого строительства ведётся не­прерывно, однако проблема обману­тых дольщиков по-прежнему стоит достаточно остро. Текущие кризис­ные явления, переоценка застрой­щиками своих возможностей и дру­гие факторы приводят к затягиванию сроков строительства. Иногда слож­но сказать наверняка, может ли пер­спективный объект превратиться в «долгострой». Эти тенденции могут привести к новой волне появления обманутых дольщиков.

По словам начальника управле­ния Ставропольского края по стро­ительному и жилищному надзо­ру Валерия Савченко, в 2015 году в крае было проведено 114 прове­рок по контролю за деятельностью застройщиков, что почти в четыре раза больше, чем в 2014 году. В ре­зультате было выявлено 318 адми­нистративных правонарушений, 14 объектов строительства получили статус «проблемных».

В ходе совещания парламента­рии отметили необходимость более тщательной и всесторонней про­работки «проблемных» объектов, а также необходимость принятия мер по восстановлению прав граж­дан, пострадавших от действий за­стройщиков.

По мнению парламентариев, не­обходимо создать реестр недобро­совестных застройщиков, чтобы ис­ключить их участие в аукционах на строительство. Юрий Белый под­черкнул, что за обман людей такие компании должны нести заслужен­ное наказание. Кроме этого, нуж­но повысить ответственность муни­ципалитетов, которые зачастую от­вечают за ведение строительства в районах.

Также депутаты подчеркнули важность правового информирова­ния потенциальных участников до­левого строительства, в том чис­ле и через СМИ, с целью предупре­ждения нарушений их прав в данной сфере.

Подводя итоги обсуждения, Ген­надий Ягубов отметил, что, хотя в 2015 году и наметилась определён­ная положительная динамика в ре­шении проблем долевого строитель­ства, тем не менее, вопрос требует постоянного и серьёзного контроля.

В рамках «круглого стола» с учас-тием представителей строительных организаций депутаты решили об­судить предстоящие изменения в законодательстве о долевом стро­ительстве.Такой законопроект, на­правленный на повышение уровня правовых гарантий и эффективное обеспечение защиты прав и закон­ных интересов участников долевого строительства, разработан минстро­ем России и внесён на рассмотре­ние в Госдуму.

Депутаты изучили ситуацию на водохранилищах Курского района

Комитет Думы Ставропольского края по природопользованию, эко­логии, курортно-туристической дея­тельности продолжил практику вы­ездных совещаний, направленных на изучение состояния водохозяйствен­ного комплекса региона. На этот раз депутаты побывали на Курском и Ро­стовановском водохранилищах.

В мероприятии приняли участие вице-спикер Думы Виктор Лозовой и заместитель председателя коми­тета по природопользованию, эко­логии, курортно-туристической де­ятельности, руководитель депутат­ской группы «Кавказские Минераль­ные Воды» Виктор Вышинский, а так­же представители краевого минпри­роды, проектных организаций, при­родоохранной прокуратуры, главы ряда муниципальных образований.

Первым в программе значилось Ростовановское водохранилище. Отмечалось, что депутаты ещё не­сколько лет назад поднимали во­прос об аварийном состоянии ру­котворного озера, созданного в 1950 году, ведь оно решает задачи по противопаводковой защите насе­ления. О том, насколько это важно, все хорошо помнят по страшным по­следствиям наводнения 2002 года, которое обрушилось на Ставропо­лье. С 2014 года на водохранили­ще проводятся необходимые рабо­ты. Построен сифонный водосброс, обеспечивающий пропуск паводко­вых вод, практически восстановлен критический водосброс. В текущем году запланирован ремонт плотины с увеличением высоты её гребня.

— Все эти шаги стали реальны благодаря совместным слаженным действиям законодательной и ис­полнительной власти по привлече­нию средств федерального бюдже­та для наведения порядка в водном хозяйстве края, — подчеркнул Виктор Вышинский.

Далее участники совещания по­бывали на Курском водохранилище. Оно ещё старше Ростовановского — функционирует с 1948 года. Сегодня водохранилище используется для обводнения, рекреации и рыболов­ства. Всё это время ремонт на со­оружении не проводился. Именно с этим связаны и основные проблемы водного объекта. Сток воды из него в реку Кура затруднён, русло кана­ла и реки заилилось, заросло ку­старником и уже огромными дере­вьями. Особую опасность представ­ляет и то, что дома жителей стани­цы Курской вплотную подступают к водохранилищу. В случае аварий­ной ситуации есть серьёзная угроза для населения. Также необходимо принять оперативные меры и для очистки русла реки Кура, которая регулярно подтапливает домовла­дения и ряд социальных объектов.

— Ставрополью удалось вклю­чить реконструкцию всего гидротех­нического комплекса Курского во­дохранилища в федеральную целе­вую программу «Развитие мелиора­ции земель сельскохозяйственно­го назначения России на 2014-2020 годы»,- отметил Виктор Лозовой. Ра­боты на этом объекте начнутся уже в 2017 году. Расходы на их проведение составят 50 миллионов рублей.

Итоги совещания были подведены в районной администрации. Были об­суждены планы по проведению работ на водохранилищах, а также высказа­ны предложения и намечены шаги по дальнейшей реконструкции водных объектов на территории Курского рай­она и всего края. Депутаты заверили, что этот вопрос будет и далее нахо­диться у них на особом контроле.

 

Управление

по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

(по материалам пресс-службы Думы СК)