Следователь Шевцова


Ирина Александровна Шев­цова — моло­дой, активный и перспек­тивный сотрудник следственного от­деления ОМВД России по Благодар­ненскому району. Она недавно окон­чила Санкт-Петербургский универ­ситет МВД по специальности юрист, в отделении работает 2,5 года, но за это время уже зарекомендовала себя ответственным, инициативным следователем, который не считает­ся со временем и не боится работы.

Её фамилия немного созвучна с фамилией вымышленной колле­ги из известного детективного се­риала — Марии Швецовой. На этом, как объяснила сама Ирина Алексан­дровна, сходство заканчивается, по­скольку реальный труд следователя очень отличается от телевизионных сюжетов.

Кому-то он может показаться даже рутинным: выезд на место про­исшествия в составе следственно-оперативной группы, заполнение протоколов, возбуждение уголовно­го дела, допросы потерпевших и по­дозреваемых, анализ поступающей из других подразделений информа­ции, участие в судебных заседани­ях, своевременная передача дела в прокуратуру и суд и т.д. Но в ко­нечном итоге от деятельности след­ственного отделения во многом за­висят показатели всего отдела.

По словам начальника след­ственного отделения М.М. Несме­ловой, показатели самой И.А. Шев­цовой достаточно высоки: нередко в месяц она передаёт в суд до пяти дел, тогда как средняя цифра по от­делению — 2-3. В данный момент у неё в производстве 9 дел общеуго­ловной направленности.

Выехать на место происшествия в любое время суток, отправиться на допрос за пределы района, найти подход к подозреваемому — для неё это не составляет труда, а работа, несмотря на напряжённый график, очень нравится, поэтому, наверное, ей и удаётся держать довольно вы­сокую планку.

Следователь

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора