Слово не воробей, вылетит – арестуют


Нецензурная лексика вошла в нашу жизнь давно и прочно. Укоре­нилась в быту, постепенно проникла в литературу, кино, и даже в сред­ства массовой информации.

Чаще всего брань используется гражданами, чтобы выразить своё отношение к тому или иному собы­тию и оскорбить оппонента. Психо­логи объясняют любовь к крепкому словцу стрессами и воспитанием. Лингвисты — бедным словарным за­пасом, а вот закон не ищет оправда­ний и классифицирует мат как нару­шение общественного порядка.

Как объяснили в Благодарненском районном суде, частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ за нарушение общественного по­рядка и неуважение к обществу, со­провождающееся нецензурной бра­нью в общественных местах, преду­смотрена административная ответ­ственность в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или админи­стративный арест на срок до пятнад­цати суток за мелкое хулиганство.

В 2014 году за совершение мел­кого хулиганства судом привлечено 174 жителя Благодарненского райо­на, а в 2015 году — 216. Большинству в качестве наказания был назначен административный арест.

Основаниями для привлечения к административной ответственности таких граждан служат заявление род­ственников или соседей. Чаще всего правонарушители находились в со­стоянии алкогольного опьянения.

В текущем году в суде уже рас­смотрено 5 подобных дел. Напри­мер, 21 января в 12.30 гражданин Д., в состоянии алкогольного опья­нения беспричинно и громко выра­жался грубой нецензурной бранью возле жилого дома. На неоднократ­ные просьбы прекратить хулиган­ские действия не реагировал, де­монстративно нарушая обществен­ный порядок и спокойствие граждан.

Д. признан виновным в мелком ху­лиганстве, ему назначено администра­тивное наказание в виде администра­тивного ареста сроком на 10 суток.

Дисциплинируют ли любителей нецензурщины подобные меры, не­известно, но имеются факты при­влечения некоторых граждан по этой статье по 2, а то и по 3 раза за год.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА