Служить Отечеству — почётно!


Под таким лозунгом 16 октября в Благодарненском районном Доме культуры прошёл традиционный праздник — День призывника. В нём приняли участие юноши призывного возраста из всех поселений района, уходящие нынешней осенью в ряды Вооружённых Сил России, их родители и друзья, старшеклассники городских школ.

Также на торжественном мероприятии при­сутствовали почётные гости: заместитель гла­вы администрации БМР СК П.М.Мещеряков, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по Благодарненскому району Д.Ю.Пахомов, председатель местно­го отделения Ставропольской краевой обще­ственной организации ветеранов Великой Оте-чественной войны, Вооружённых Сил и пра­воохранительных органов В.В.Алтухов, пред­седатель районного комитета солдатских ма­терей Л.В.Каверина, представители духовен­ства, казачества, СМИ и др.

Звучал Государственный Гимн Российской Федерации, подчёркивая особую значимость проводимого мероприятия для будущего стра­ны, повышение престижа военной службы и совершенствование работы по патриотиче­скому воспитанию молодёжи.

Много тёплых слов в этот день было ска­зано в адрес будущих защитников Отечества. Почётные гости пожелали ребятам крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, мира и сча­стья, оставаться сильными и мужественны­ми в любой ситуации, успешной, безупречной службы и благополучного возвращения до­мой.

По старинной православной традиции благословил юношей на ратный труд священ­ник храма Александра Невского иерей Сер­гий Алтухов, напомнив всем присутствую­щим, что на протяжении истории нашей Ро­дины российское воинство всегда было не­разрывно связано с такими понятиями, как вера и благочестие. Воинская служба всег­да была делом настоящих мужчин, готовых с оружием в руках выступить на защиту своей Родины, потому как нет большей благодетели на свете, чем положить душу за други своя.

С ответным словом выступил призывник Дмитрий Золотовский. Юноша от имени сво­их товарищей заверил присутствующих, что каждый из них с честью исполнит свой воин­ский долг, не опозорив высокого звания рос­сийского солдата, Ставрополье и родной Бла­годарненский район, и вернётся домой живым и здоровым.

Под бурные аплодисменты зрителей при­зывники поднялись на сцену РДК, где старше­классницы городских школ вручили виновни­кам торжества живые цветы и памятные по­дарки от районной администрации.

На протяжении всего праздника для буду­щих воинов и всех присутствующих звучали популярные патриотические песни в испол­нении вокалистов городской клубной систе­мы Виктора Булгакова, Ирины Реченко, Алек­сандра Перепечаева, Ирины Коробкиной, Иго­ря Ильина, трио «Солдаты Отечества» и за­жигательные танцевальные композиции юных танцоров.

В завершение торжества призывники сфо­тографировались на память об этом дне на ступеньках районного Дома культуры, а затем дружно проследовали в городской парк на ал­лею Славы, где возложили живые цветы к па­мятнику воинам, погибшим при исполнении во­инского долга, отдав дань уважения и памя­ти своим землякам, почтив их светлую память «минутой молчания».

[slideshow_deploy id=’5062′]

 

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Анатолия АЙРАПЕТОВА