Служите достойно, земляки!


18 июня в Благодарном торжественно проводили в армейские ряды очередную команду новобранцев призыва «Весна-2016». Восемь благодарненских парней отправились на краевой сборный пункт  для дальнейшего распределения на военную службу в части и подразделения российской армии и флота. С этого дня для них начался отсчёт срока службы по призыву.

В команде в основном подготовленные военные специалисты-вусовцы. Двое прошли обучение в Благодарненской автомобильной школе ДОСААФ России по военно-учётной специальности «водитель транспортных средств категории «С», четверо —  «стрелок-парашютист». О подготовке будущих воинов-десантников расскажу поподробнее.

Осенью прошлого года впервые в истории призывных кампаний на Ставрополье стартовал пилотный проект ДОСААФ России и Воздушно-десантных войск под названием «Стань десантником». В нём приняли участие около двухсот ставропольских призывников-добровольцев годных по состоянию здоровья, морально и физически к прохождению военной службы в элитных войсках страны. Получили возможность стать настоящими десантниками ещё до начала армейской службы, приняв участие в беспрецедентной акции допризывной подготовки молодёжи, и 11 благодарненцев.

Все они успешно прошли месячный курс армейской десантной подготовки на базе 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, дислоцирующегося в городе Ставрополе. И сегодня с честью несут армейскую службу в этом прославленном боевом воинском формировании, отмерив уже половину срока службы по призыву. А двое из них решили посвятить свою жизнь армии и ВДВ, став контрактниками.

Весной этого года проект «Стань десантником» был продолжен, его участниками посчастливилось стать пятерым благодарненцам. В команду вошли: Руслан Секачов и Максим Голубятников из города Благодарного, Андрей Карпенко из хутора Большевик, Оразали Абдулаев из аула Эдельбай и александриец Владимир Леснов. Все ребята с высшим и средним профессиональным образованием. В период с 12 мая по 10 июня 2016 года участники проекта изучили курс тактической, воздушно-десантной, огневой, инженерной, строевой, физической подготовки, изучили общевоинские уставы, основы безопасности военной службы, радиационной, химической и биологической защиты, успешно сдав выпускные экзамены по программе «стрелок-парашютист ВУС-100Д». Кроме того, каждый из них совершил по три прыжка с парашютом системы Д-10 с борта самолёта Ан-2 с высоты 800 метров.

И вот пришло время на практике применить полученные знания и навыки. Всем им предстоит служить в том же полку, в котором проходили «курс молодого бойца». Сегодня М.Голубятников, А.Карпенко, В.Леснов и Р.Секачов уже зачислены в списки личного состава части, а О.Абдулаев присоединится к товарищам по оружию в ближайшее время.

Как дальше сложится армейская судьба каждого из них, покажет время, главное, что все они будут нести военную службу в элитных подразделениях российской армии — воздушно-десантных войсках.

Остальные четверо новобранцев из этой команды будут проходить службу в сухопутных войсках.

Желаю всем нашим ребятам с честью исполнить свой гражданский и воинский долг, стать настоящими защитниками Отечества и с честью носить высокое звание российского солдата!

 Служите достойно земляки

 

Вячеслав САДИЛОВ

Фото из архива военкомата