Слёт туристов-краеведов определил победителей


 

В мае в центре «Солнечный» Шпаковского района проходил 29-й краевой слёт участников туристско-краеведческого движения «Отечество», посвящённый 120-летию со дня рождения Т.М. Минаевой, известного российского учёного, доцента Ставропольского государственного пединститута.

В слёте участвовало более 180 человек из 27 территорий Ставропольского края. Наш район представляла команда из девяти человек, победителей районного этапа конкурсов движения «Отечество».

Программа слёта включала защиту исследовательских краеведческих работ по 20 направлениям, а также конкурсы экскурсоводов, художественной самодеятельности, фотографий, эрудитов, литературно-краеведческого,    видеофильмов.

Аделина Дурдыева (СОШ №14) стала лауреатом в номинации «Дети и война» и получила шанс принять участие во всероссийском слёте туристско-краеведческого движения «Отечество» в Москве. Также призовые места заняли Айна Гурдова (СОШ №14) — 2 место в номинации «Этнография», Арсен Мазницын (СОШ №3) — 3 место в номинации «Литературное краеведение».

Виктория Гузик (СОШ №1), Нелли Бухаркина (СОШ №5), Джума Мусаева (СОШ №5), Диана Исмаилова (СОШ №7), Анастасия Коваленко (СОШ №9), Мавлия Байкеева (СОШ №14), хоть и не вошли в число призёров, но получили хороший опыт участия в мероприятиях краевого уровня, а также рецензию на исследовательскую работу с рекомендациями по оформлению содержания работ.

После конкурсной программы ребята смогли хорошо отдохнуть, так как все дни слёта их сопровождали вожатые из студенческого отряда «СТЭП», которые за короткое время смогли объединить всех участников в одну весёлую дружную семью. Они проводили разные игры, тренинги, верёвочные курсы,  придумывали интересные номера для выступлений.

Надолго останутся в памяти интересные мероприятия, участие в которых даёт подрастающему поколению не только возможность ближе познакомиться с историей, самобытностью культуры и природы родного края, но и получить опыт общения с ровесниками, расширить кругозор, развить свои творческие и интеллектуальные способности.

Слёт туристов-краеведов

Елена СИДЕЛЬНИКОВА,

г. Благодарный

Фото из альбома ЦДОД