Состояние озимых зерновых


Специалисты ГК «Химсоюз» провели мониторинг посевов Благодарненского района

По итогам полевых обследований посевов озимых колосовых культур, озимого рапса, кориандра позднего срока сева выявлена следующая зако­номерность: в условиях сухого летне-осеннего периода и из-за критиче­ски малого содержания влаги в пахотном слое, аграрии увеличили глуби­ну сева, в частности озимой пшеницы, до 8-9 см.

Это привело к плачевным результатам — растения оказались ослаблен­ными, и на паровых полях, посеянных в оптимальные сроки, не прои­зошло осеннего кущения. Будущий урожай потерял энергию всхожести, что проявилось в изреженности и неравномерности посевов.

Даже визуально заметна разница между всходами по следу трактора, где произошло уплотнение почвы и уменьшилась глубина заделки семян до 4-5 см, и теми, которые сеялись непосредственно на глубину 8-9 см.

По предшественнику

На тех полях, где озимая пшеница и ячмень, пусть и в экстремально-поздние сроки были посеяны по предшественнику (лён, сафлор, кориандр), они меньше подверглись заболеваниям, выглядят более выровненными.

Мягкая зима позволила частично сформировать вторичную корневую систему, что, несомненно, при условии достаточного количества осадков весной в совокупности с грамотным применением удобрений, использо­ванием листовых подкормок, средств защиты растений как химических, так и биологических позволит получить достойный урожай.

Что касается посевов озимых по колосовым предшественникам, то именно сейчас проявляется там фитотоксичное воздействие заделанной соломы: из-за отсутствия осадков на них не произошло разложения поч-венной биоты.

После дождей в условиях тёплой осени началось бурное развитие по­чвенной микрофлоры, которая использует азот и минеральные удобрения.

Внесение компенсационных доз азотных удобрений, специальных препаратов, способствующих ускорению разложения растительных остатков, не улучшили ситуацию в полной мере.

В посевах озимой пшеницы присутствует поражение листьев септори­озом, развиться которому помогла мягкая зима.

При дождливой тёплой весне этот осенне-зимний запас инфекции мо­жет создать определённые проблемы, для решения которых понадобится применение фунгицидов уже сейчас, в период химпрополок.

Боронование практически полностью уничтожило проростки ранних яровых сорняков, находящихся в фазе «белой ниточки», и сохранило вла­гу в почве.

Необходимые меры

Начать борьбу с зимующим сорняком надо как можно раньше, в пери­од наступления необходимых по регламенту температур, применяя пре­параты из класса сульфонилмочевин: 2-4 «Д» и их смеси.

От подмаренника цепкого необходимо применять препараты с дей­ствующим веществом дикамба или флорасулам.

При проведении гербицидных обработок не лишним будет использо­вание препаратов-антистрессантов. Небольшие денежные затраты на эти препараты многократно окупят себя. С их помощью растения быстрее выходят из так называемой «гербицидной ямы». В этом состоянии в куль­туре замедляются все физиологические процессы, оно приостанавлива­ется в росте, наблюдается провал в минеральном питании. Такое состоя­ние может длиться от 5 до 14 дней, что, несомненно, отразится на конеч­ном урожае.

«Внутривенная инъекция»

Для оптимизации минерального питания в условиях прохладной вес­ны, когда задерживается рост и развитие вторичной корневой системы, а соответственно и питание растения в целом, необходимо сделать упор на весенние внекорневые листовые подкормки.

Листовыми подкормками мы можем оперативно и целенаправленно дать растению необходимые макро- и микроэлементы для стимуляции его физиологических процессов.

Усвоение элементов питания через листовую поверхность идёт не­сравненно быстрее и полнее, чем через корневую систему. Такую проце­дуру можно сравнить с внутривенной инъекцией глюкозы ослабленно­му человеку. Эффект и стремительность действия листовых подкормок и возобновление нормальной физиологической активности в растительном организме наступает практически сразу после проникновения микро- и макроэлементов в мезофилл листа.

Павел АБАКУМОВ,

специалист ГК «Химсоюз» 

Списки претендентов на жильё отправлены в Ставрополь

В этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года» на Благодарненский район из федерального и краевого бюдже­тов выделено 2 394 020 рублей.

Решением комиссии по отбору участников мероприятий и осущест­влению контроля над реализацией программы от 11 марта 2016 г. сфор­мирован список граждан, молодых семей и молодых специалистов, изъ­явивших желание улучшить жилищные условия. Социальные выплаты разрешено потратить на строительство, приобретение жилья в сельской местности Благодарненского района.

В список включены один гражданин и три молодые семьи из сёл Бур­лацкого и Каменной Балки. Далее списки будут утверждать на регио­нальном уровне.

Подготовил Илья УСАТОВ