Спасатели в школе-интернате


23 января в школе-интернате №6 VIII вида г. Благодарного сотрудники службы «112» провели лекцию для детей с целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Сергей Алек­сандрович Найдёнов объяснил ре­бятам, для чего в Благодарненском районе создана ЕДДС, и рассказал о её роли в предотвращении чрезвы­чайных ситуаций.

Услышанное вызвало много во­просов, а после приведения конкрет­ных примеров оказания помощи мно­гие из ребят захотели стать спасате­лями. Начальник попросил серьёз­но отнестись к цифрам «112», ведь за хулиганство предусмотрено админи­стративное наказание. Родители не­скольких детей в районе уже выплати­ли штраф за то, что их дети, развле­каясь, набирали номер забавы ради.

После лекции в течение часа члены АСФ демонстрировали свой аварийно-спасательный автомобиль, на котором совершаются выезды, ин­струменты, входящие в его комплект, звуки сирены и т.д. Некоторые, при­мерив спасательные костюмы или держа в руках многокилограммо­вые бензопилу и бензорез, смогли на себе ощутить тяжесть профессии. Детям позволили проверить и мощ­ность лебёдки. Но в перетягивании каната всё же выиграл механизм.

— Так как служба создана недав­но, подобные мероприятия важны для детей интерната, — поделилась педагог-организатор Татьяна Аль­бертовна Яковлева. — Им необходи­мо знать, куда следует обращаться, если их жизни или жизни близкого че­ловека угрожает опасность.

С целью пропаганды отряд АСФ совершит ещё не одну показатель­ную лекцию о службе «112» в обра­зовательных учреждениях.

[slideshow_deploy id=’1202′]

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА