Старт «Созвездия-2015»


19 января в празднично оформленном актовом зале СОШ №9 г. Благодарного состоялась церемония открытия районного конкурса профессионального мастерства «Созвездие-2015» — самого главного события в интересной, открытой и динамичной жизни педагогического корпуса Благодарненского района.

В этот торжественный день здесь собралась элита педагогическо­го труда района, представители отдела образования, конкурсанты, по­чётные гости.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заме­ститель главы администрации БМР СК П.М.Мещеряков.

Конкурс профессионального мастерства педагогов ежегодно соби­рает достойных представителей учительства, определяя самых луч­ших. И этот районный конкурс не стал исключением. В этом году в нём принимают участие 25 педагогов.

Под бурные аплодисменты зрителей на сцену поднимались конкур­санты 4 номинаций: «Воспитатель года», в ней принимают участие педагоги дошкольного образования, те, с кого начинается процесс обучения детей, те, кто закладывает в души маленьких мальчишек и девчонок желание и стремление к получению знаний, те, от кого напрямую зависит ученическое будущее наших детей; «Педагогиче­ский дебют» — самые молодые, но уже проявившие педагогическое мастерство специалисты; «Лучший учитель ОБЖ» — преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности; «Учитель года» — настоящие мастера, которых отличает постоянный творческий поиск, тактичность и эрудиция, доброта и требовательность, гордо и смело несущие великое звание — педагог.

Учебные занятия, самоанализ, защита педагогического опыта, раз­говор с учащимися, открытые дискуссии, мастер-классы, презентация педагогического опыта, переживания, тревоги — всё это будет чуть поз­же, а пока продолжался праздник открытия конкурса, наполненный улыбками, напутственными словами и пожеланиями в адрес героев церемонии — конкурсантов.

Поздравила конкурсантов с праздником победитель районного кон­курса «Созвездие — 2014» учитель информатики СОШ №4 села Сот­никовского Ирина Николаевна Иванникова, пожелав коллегам новых свершений, хороших учеников и успехов не только в конкурсе, но и в нелёгком, но благородном труде.

Далее были представлены члены жюри районного конкурса, в со­став которого вошли уважаемые и компетентные педагоги. Именно им предстоит нелёгкая и ответственная работа строго, но справедливо и максимально объективно оценить старания, профессионализм и ма­стерство конкурсантов. Согласно положению о районном этапе кон­курса, судейство проводится отдельно в каждой номинации. Таким образом, на конкурсе работают четыре состава жюри под председа­тельством: В.В.Панфёрова, начальника ОО АБМР СК,- в номинаци­ях «Воспитатель года» и «Учитель года», Н.И.Кодинцевой, директора СОШ №16 села Шишкино, — «Педагогический дебют», Г.А.Лапиной, директора СОШ №4 села Сотниковского, — «Лучший учитель ОБЖ». Кроме того, за ходом конкурсных испытаний будут наблюдать почёт­ные гости — Ольга Николаевна Пикалова, начальник отдела воспита­тельной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодёжной политики СК, и Мария Александровна Ярош, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ставрополь­ского краевого института развития образования, повышения квалифи­кации и переподготовки работников образования.

На протяжении всей церемонии участники праздника принимали музыкальные поздравления от юных дарований — учащихся СОШ №9.

19 января стал для конкурсантов не только днём открытия районно­го конкурса «Созвездие-2015», но и первым днём начала конкурсного пути для всех его участников, членов жюри, организаторов. Все кон­курсные мероприятия пройдут на базе городской школы №9, а в номи­нации «Воспитатель года» — на базе детского сада №30.

О ходе конкурсных испытаний, торжественном закрытии, награж­дении победителей в номинациях читайте в ближайших выпусках «Благодарненских вестей».

Старт

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА