Стартовал региональный этап олимпиады школьников


13 января в Ставропольском крае стартовал региональный этап ежегодной всероссийской олимпиады школьников, который завершится 11 февраля.

Первыми приняли эстафету 36 участников олимпиады по французскому языку. Она прошла на базе Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основная же часть интеллектуальных состязаний пройдёт на базе Северо-Кавказского федерального университета.

За звание лучших поборются более двух с половиной тысяч учащихся  9-11-х классов из всех районов и городских округов края, победителей и призёров муниципального этапа  олимпиады, набравших необходимое количество баллов.

Школьники продемонстрируют свои знания по 22 предметам.

В «олимпийских» состязаниях примут участие 36 благодарненцев. Они проверят свои знания по десяти школьным дисциплинам: литературе, обществознанию, химии, биологии, экологии, географии, технологии, физической культуре, английскому языку и  искусству (МХК). Трое старшеклассников будут сдавать экзамены по двум предметам: Анастасия Лугинина (10 класс, СОШ №9 г.Благодарного) — по литературе и физической культуре; Светлана Соловьёва (9 класс, СОШ №15 г.Благодарного) — по химии и физической культуре; Михаил Сенков (9 класс, СОШ №1  г.Благодарного) — по технологии и искусству (МХК).

В олимпиаде по химии за звание сильнейших поборются 10 благодарненских школьников, по литературе и технологии — 6, по экологии — 5, по физкультуре — 4 и т.п. У наших юношей и девушек есть блестящий потенциал и отличные возможности получить высокие баллы на экзаменах и успешно пройти в заключительный этап «олимпийской» борьбы.

Поздравляем победителей и призёров муниципального этапа школьной олимпиады, некоторым из которых, к сожалению, не довелось продолжить конкурсную борьбу, и желаем нашим «олимпийцам» успехов в предстоящих интеллектуальных испытаниях на региональном уровне.

Не придётся скучать в ожидании результатов своих подопечных и преподавателям,  сопровождающим школьников на олимпиадные туры. Для них федеральный университет подготовил отдельную образовательную программу. Так что пока школьники будут отвечать на вопросы олимпиады, их учителя примут участие в научно-методическом семинаре.

По сообщению управления по информации и связям с общественностью СКФУ, обучение пройдёт по нескольким темам: актуальные проблемы преподавания предметов в школе, особенности работы с одарёнными детьми и подготовка школьников к участию в олимпиадах различного уровня.

Вячеслав САДИЛОВ