Стать стройнее за месяц? Реально! Худеем к Новому году


До Нового года осталось чуть меньше месяца. Самое время начать предпраздничную подготовку. Нет, речь пойдёт не о закупках, мы поговорим с вами о том, как привести фигуру в порядок за месяц. Срок, конечно, небольшой, но улучшить внешний вид за это время вполне реально.

Позитивный настрой и вода в помощь

А начинать нужно с правильной установки. Когда мы занимаемся своим здоровьем, очень важен по­зитивный настрой. Ведь наши мыс­ли творят нашу реальность. Сосре­доточьтесь на том, что вам нужно, прилагайте усилия для достижения цели, и вы получите желаемый ре­зультат!

Если решили срочно похудеть, даже не вздумайте голодать. Так ваш вес особенно не уменьшится, зато кожа и волосы могут сильно по­страдать.

Для того чтобы избавиться от пары-тройки лишних килограммов, нужно пить больше чистой воды: как минимум полтора-два литра в день. Лишь достаточное потребление жид­кости поможет очистить кожу от вы­сыпаний, устранить проявления цел­люлита, чрезмерную сухость и из­бавиться от нескольких лишних ки­лограммов. Лучше всего пить её за полчаса до еды и спустя полчаса по­сле этого, а также между приёмами пищи. Полностью исключите потреб-ление сладких газированных напит­ков, так как они ведут к ожирению. Начните питаться правильно и сба­лансированно: часто (не более 5 раз в день) и маленькими порциями, за один приём пищи употреблять объём съестного равный стакану, отказать­ся от вредных продуктов. Вы долж­ны вставать из-за стола с лёгким чув­ством голода, не переедайте.

Физкультура — лучший друг

Наше тело любит движение, по-этому физкультура должна стать ва­шим верным другом на всю жизнь. Достаточно каждый день выполнять несложные упражнения: приседать, делать наклоны, отжиматься, зани­маться кардионагрузками — самое простое и доступное быстрая ходь­ба (30 минут в день). Кто посильнее и активнее, могут добавить к пере­численному скакалку, аэробику, бег. Всё это способствует избавлению от нескольких килограммов за считан­ное время.

А теперь чуть подробней об упражнениях, которые помогут при­вести себя в форму, без больших физических усилий и временных за­трат.

После того как освоите каждое, объедините их в ежедневные 20- или 30-минутные тренировки.

Отжимание

Руки прямо под плечами, но-ги — на ширине плеч. Удерживай­те планку, тело составляет пря­мую линию от макушки к бёдрам. Шея в нейтральном положении, на одной линии с плечами. Ког­да вы опускаетесь, держите лок­ти близко к телу.

Если сразу сложно выполнять упражнение, увеличьте расстояние между ногами для лучшей устойчи­вости и отжимайтесь в позиции, ког­да колени касаются пола.

Планка

Упор лёжа. Носки упираются в пол. Руки прямо под плечами или немного шире. Сожмите ягодицы. Тело должно составлять прямую ли­нию от макушки до ног.

Напрягите брюшной пресс. При­жмите подбородок к грудной клетке.

Зафиксируйте взгляд на полу или на руках. Держитесь так, сколько по­лучится. Затем пробуйте снова.

Полумост

Лягте на спину. Ступни полно­стью касаются пола, ноги на ширине плеч, пальцы направлены вперёд, колени согнуты. Напрягите брюш­ные мышцы и, опираясь на пятки, поднимите бёдра.

Помните, что постоянное движе­ние — это не только оптимальный вес и подтянутая фигура, но и профи­лактика старения организма.

А сочетание здорового сбаланси­рованного питания и тренировок по­зволит вам в любом возрасте нахо­диться в прекрасной форме!

Наталья ШУКШОВА,

мастер спорта

по спортивной

гимнастике