Ставка будет расти


С 2013 года целый ряд государственных поддержек сведён в единую, так называемую, «несвязанную поддержку». Она предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям в форме ставки на каждый гектар посевной площади за предшествующий год.

Основная задача «несвязан­ной поддержки» — финансово поддержать деятельность сель­скохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств по сохра­нению и восстановлению пло­дородия почв и на этой основе обеспечить высокоэффективное использование сельскохозяй­ственных угодий. Проще говоря, обеспечить стабильное получе­ние высоких урожаев.

В прошлом году ставка погектарных субсидий предоставлялась в несколько этапов. В первой половине 2013 г. она составляла 323,5 рубля на га. К концу года увеличилась до 516,05 рубля на га. В 2014 году также предусматривается поэтапное увеличение ставки «несвязанной поддержки».

На сегодняшний день она со­ставила 272,85 рубля на га, но ставка будет увеличиваться по мере её освоения сельскохозяй­ственными товаропроизводи­телями. К сожалению, не все получатели этой субсидии до­бросовестно и ответственно под­готовились к получению «несвя­занной поддержки».

Четыре сельхозпредприятия и 30 крестьянских (фермерских) хозяйств оказались должника­ми по налогам и во внебюджет­ные фонды. В результате им было отказано в предоставле­нии поддержки. Эти предприя­тия не только теряют так необ­ходимые в производстве деньги, но и препятствуют краевому ми­нистерству сельского хозяйства ходатайствовать перед мини­стерством сельского хозяйства Российской Федерации об увели­чении ставки для сельхозпроиз­водителей Ставрополья.

В связи с этим руководители и главы КФХ этих хозяйств в крат­чайшие сроки должны изыскать возможность погасить недоимки по налогам и сборам, получить несвязанную поддержку, что в свою очередь позволит продол­жать работу по её увеличению в 2014 году.

Евгений ЧЕБОТАРЁВ,

заместитель главы,

начальник управления

сельского хозяйства АБМР СК