Ставропольская ассоциация фермеров — лучшая в России


22 апреля в г. Михайловске Шпаков­ского района состоялся XXV юбилей­ный съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхоз­продукции Ставропольского края.

На мероприятии присутствовали ми­нистр сельского хозяйства края В.Н. Ситников, председатель Думы СК Ю.В. Белый, фермеры со всего Ставропо­лья, в том числе более 20 человек из Благодарненского района.

Как известно, ставропольский отряд малых форм собственности, работаю­щих в сельском хозяйстве, является од­ним из самых многочисленных в Рос­сии. Численность фермеров, индивиду­альных предпринимателей и других ма­лых производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, со­ставляет более 16 тысяч человек.

— Фермерство — один из самых мощных секторов малого аграр­ного предпринимательства, — подчер­кнул на форуме Юрий Васильевич Бе­лый. — Доля КФХ в валовой сельхозпро­дукции региона составляет более один­надцати процентов. Фермеры успеш­но осваивают новые ниши на потреби­тельском рынке, создают новые рабо­чие места, решают многие социальные проблемы сельской глубинки.(«СП»)

На съезде было обсуждено несколь­ко вопросов. Сегодня, наряду с предо­ставлением главам КФХ кредитов, под­держки со стороны правительства, всех  волнует недавнее решение краевой Думы (в первом чтении) о внесении изменений в ст. 32 и 34 закона СК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

(Подробнее — в газете «БВ» №26 и 28 либо на нашем сайте blag-vesti.ru)

Председатель правительства за­верил ассоциацию, что любое реше­ние Думы будет тщательно обдума­но. Ассоциация подготовила обра­щение к губернатору края В.В. Вла­димирову, подписанное уже 5 000 фермерами, о своём несогласии с данными изменениями.

Обсуждение актуальных вопро­сов для фермерства шло в течение трёх часов.

В завершение награждали луч­ших среди глав КФХ нашего региона. Из Благодарненского района за раз­витие агропромышленного комплек­са края и многолетний добросовест­ный труд Почётной грамотой удо­стоены В.В. Полуэктов из с. Мирно­го, К.К. Ухсаров из с. Елизаветинско­го, Н.И. Лукьянов из с. Бурлацкого и О.В. Едренников из г. Благодарного.

Кроме того, на юбилейном съезде было отмечено, что в этом году Став­ропольская региональная ассоциа­ция стала лучшей в России.

Ставропольская

Подготовил Илья УСАТОВ

Фото минсельхоза СК