Телефон службы спасения «112»


С 8 по 20 января службой «112» было принято 380 звонков. Из них обработано 57 заявок. Радует, что по сравнению с праздничными днями количество происшествий сократилось.

 ЧТО ЗА ДВЕРЬЮ?

10 января в 21 час. в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) обратился житель г. Благодарного. У мужчины заклинил за­мок входной двери в квартиру на площади Строителей. На помощь выехал отряд аварийно-спасательного формирования (АСФ) совмест­но с сотрудниками полиции. После того, как служители закона устано­вили, что заявитель, действительно, проживает по этому адресу, спа­сатели вскрыли замок.

Вскрывать дверь пришлось и 18 января. В этот раз о помощи по­просили сотрудники полиции. Как оказалось, одна из жительниц была обеспокоена тем, что не видела соседа в течение 10 дней, а из кварти­ры мужчины чувствовался запах гниения. Она обратилась в ОМВД по Благодарненскому району. В присутствии полиции и понятых спасате­ли вскрыли дверь. За ней оказался мёртвый 60-летний мужчина. При­чина смерти устанавливается.

ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

В городе участились обращения граждан по поводу беспорядков. Так 12 января очевидец позвонил в службу «112» и сообщил о пота­совке около кафе «Версаль». По его словам, группа молодых людей достаточно агрессивно выясняла отношения. На место был вызван на­ряд полиции. Подобный случай произошёл 13 января около заведения «Кафешка — киношка». Мужчина из дома напротив рассказал о моло­дых людях, которые кричали и нецензурно выражались в 22 час. 46 мин. Оперативный дежурный незамедлительно передал информацию в полицию.

НАЙДЕНЫ ДОКУМЕНТЫ

13 января с ЕДДС г. Благодарного связались коллеги из г. Ставропо­ля. Как оказалось, в краевой столице мужчина нашёл паспорт, принад­лежащий жителю г. Благодарного. Информация передана матери поте­рявшего документы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Нелёгкая ночь была у оперативных дежурных 15 января. В служ­бу «112» обратилась женщина предположительно в алкогольном опья­нении. Она хотела покончить с собой из-за того, что её дети, как она утверждала, не пускали к себе в гости из-за её состояния. Опера­тивный дежурный соединил заявительницу с квалифицированным специалистом-психологом из центра обработки вызовов г. Ставропо­ля. В результате беседы женщина отказалась совершать необдуман­ный поступок. Однако через час в службу «112» обратился за психоло­гической помощью её сожитель. Под впечатлением рассказа женщины он тоже был готов к суициду. Специалист из г. Ставрополя снял пси­хологическую нагрузку и с мужчины.

СОБАКА

14 января с просьбой о помощи позвонили с предприятия по ули­це Завокзальной. Как оказалось, собака упала в зерновую яму и само­стоятельно не могла выбраться. По словам заявителя, это подвергало опасности животное и затрудняло рабочий процесс. На место выехал отряд АСФ и освободил животное, а рабочие продолжили трудовую деятельность.

НЕУДАЧНО СРЕЗАЛ ПУТЬ

16 января в 14 час. 38 мин. житель г. Ставрополя, находившийся в гостях в х. Большевик, возвращался в краевой центр. Он решил со­кратить путь и отправился по просёлочной дороге в с. Гофицкое. Но в пути его автомобиль Лада «Калина» застрял. На место выехал отряд АСФ, который помог мужчине выбраться, порекомендовав не подвер­гать опасности свою жизнь и отправиться в назначенную точку по фе­деральной дороге. Мужчина послушал спасателей. Хоть и не сократил путь, но без риска для жизни, отправился по дороге с асфальтным по­крытием.

В РЕКЕ ЧТО-ТО ЕСТЬ?

16 января в 15 час. в службу «112» обратилась жительница г. Бла­годарного. Она сообщила, что заметила в реке Мокрая Буйвола чело­века. Оперативный дежурный незамедлительно передал информации в полицию и скорую помощь. Оповестили главу города. Как оказа­лось, заявительница не ошиблась. В реке, действительно, обнаружили труп 87-летней жительницы города, которая пропала 9 января. Причи­на смерти устанавливается.

КОЛЕЧКО

19 января в службу «112» позвонила жительница г. Благодарного. Она рассказала, что палец её правой руки, на котором было кольцо, стал опухать и синеть. При этом она чувствовала боль, но самостоятельно не могла снять украшение. На место выехал отряд АСФ: спасатели уста­новили, что предположительно у женщины закрытый перелом. После того, как были подписаны документы о том, что заявительница не име­ет претензий к спасателям, специальным режущим инструментом уда­лось снять кольцо. Конечно, без повреждения украшения не обошлось. Пострадавшей было рекомендовано немедленно обратиться в ЦРБ.

Напоминаем, что вызывать экстренные оперативные службы

может каждый житель Благодарненского района.

Подготовил Илья УСАТОВ