Телефонный мошенник «заработал» 45 тысяч рублей


12 мая 2015 года в 14 часов 48 минут неизвестный позвонил на мо­бильный телефон жителю Благо­дарненского района гражданину У., сообщил, что его дочь находится в полиции по подозрению в соверше­нии преступления и для того, чтобы она избежала уголовной ответствен­ности, необходимо перечислить 45 000 рублей на названные номера телефонов. Расстроенный отец вы­полнил требование телефонных мо­шенников, не подозревая об обма­не. И через терминал перевёл на каждый названный номер по 15 000 рублей.

13 мая 2015 г. следователем СО отдела МВД России по Благодар­ненскому району возбуждено уго­ловное дело по признакам престу­пления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Постановление о возбужде­нии уголовного дела в прокуратуре района признано законным и обо­снованным, ход предварительного следствия взят на контроль.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ преду­сматривает наказание в виде штра­фа в размере до трёхсот тысяч ру­блей или в размере заработной пла­ты или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязатель­ные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо испра­вительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение сво­боды на срок до пяти лет с ограни­чением свободы на срок до одного года или без такового.

Алексей КОЛЕСНИК,

старший помощник

прокурора

Благодарненского района

юрист 1 класса