Темы не теряют актуальность


 

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Обсуждались вопросы работы комитетов над проектом краевого бюджета на 2017 год, который дол­жен поступить в Думу на текущей неделе. Также руководители коми­тетов рассказали о планах законо­проектной работы и участии депу­татов в ряде краевых мероприятий.

Заместитель председателя ко­митета по экономическому разви­тию, собственности, инвестици­ям, курортам и туризму Роман За­вязкин проинформировал о том, что идёт подготовка к совещанию по вопросам о текущем состоя­нии, проблемах и перспективах раз­вития курортов и туризма на тер­ритории края. В рамках этого ме­роприятия планируется обсужде­ние проекта федерального зако­на о Кавминводах. Также коми­тет продолжает анализ прогноза социально-экономического разви­тия края на 2017 год и на период до 2019 года, в соответствии с которым формируется бюджет Ставрополья.

Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, подчеркнул, что идёт подготовка к серьёзной работе с бюджетным за­конопроектом на очередной год. Он призвал коллег оперативно рассмо­треть документ в разрезе финанси­рования курируемых направлений.

Председатель комитета по за­конодательству, государственному строительству и местному самоу­правлению Светлана Терехова от­метила, что продолжается формирование нового созыва Обществен­ной палаты Ставрополья и краевой избирательной комиссии. Кандида­туры в Общественную палату реги­она представлены на рассмотрение депутатам Думы.

Валентина Муравьёва — глава ко­митета по социальной и молодёж­ной политике, образованию, нау­ке, культуре и средствам массовой информации поблагодарила кол­лег и сотрудников аппарата Думы за содействие в проведении крае­вого этапа Федерального конкурса «УМНИК». В ходе мероприятия одо­брение жюри получила 21 работа молодых учёных края.

Председатель комитета по ка­зачеству, безопасности, межпарла­ментским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь про­информировал о своём участии в заседании трёх профильных коми­тетов Совета Федерации, где об­суждалось комплексное развитие города-курорта Кисловодска. В цен­тре внимания были вопросы, касаю­щиеся исполнения поручений Пре­зидента, в том числе в части обнов­ления санаторно-курортной инфра­структуры и кисловодского парка, введения курортного сбора. В ходе обсуждения представителям края удалось обратить внимание сенато­ров на ряд важных тем, которые, в частности, касаются необходимости урегулирования федеральным зако­нодательством миграционных про­цессов в городах-курортах, а также строительства казачьего кадетского корпуса в Кисловодске. По словам депутата, в следующем году начнёт­ся масштабная работа по развитию курортного парка Кисловодска. На эти цели федеральный бюджет вы­деляет 250 миллионов рублей.

Игорь Андрющенко проинфор­мировал об итогах расширенного совещания комитета по промыш­ленности, энергетике, строитель­ству и жилищно-коммунальному хо­зяйству, которое было посвящено реализации программы капиталь­ного ремонта многоквартирных жи­лых домов. По словам законодате­ля, в ходе обсуждения были обо­значены проблемы, среди которых ключевыми по-прежнему остаются — низкие темпы выполнения краткос­рочного плана программы.

Иван Богачёв отметил, что воз­главляемый им комитет по аграр­ным и земельным вопросам, при­родопользованию и экологии ведёт работу над изменениями в законо­проект о государственной поддерж­ке потребительской кооперации.

Поставил перед коллегами ряд вопросов и спикер Геннадий Ягу­бов. Он ещё раз напомнил об опе­ративной работе над проектом бюд­жета следующего года, чтобы при­нять документ на ноябрьском засе­дании Думы. Председатель также отметил, что на прошедшей встре­че с депутатами Госдумы от Став­рополья была затронута тема орга­низации взаимодействия по вопро­сам стратегически важным для раз­вития региона. В этой связи необ­ходимо создать Совет законодате­лей Ставропольского края, кото­рый объединил бы парламентариев всех уровней — депутатов Государ­ственной Думы, сенаторов, краевых депутатов и представителей муни­ципальных образований. По мне­нию Геннадия Ягубова, площадка Совета могла бы служить для вы­работки консолидированной пози­ции по законодательному обеспе­чению государственной политики в областях экономики и социальной сферы, а также активного продви­жения законодательных инициатив края на федеральный уровень.

Спикер попросил комитет по про­мышленности, энергетике, строи­тельству и ЖКХ провести в ноябре расширенное заседание с участием руководителей муниципалитетов, а также представителей управляющих компаний, подрядчиков, техническо­го надзора, общественности. По сло­вам Геннадия Ягубова, необходимо тщательно проанализировать роль краевого министерства ЖКХ в реали­зации программы капитального ре­монта. Также нужно понять: как соз­дать эффективную систему работы в этом направлении, что этому мешает и почему наш регион отстаёт.

Председатель Думы отметил и важную тему установления льгот для владельцев электромобилей. Напомним, что этот вопрос обсуж­дался на заседании краевого пра­вительства. Речь шла об установ­лении нулевых налоговых ставок и организации бесплатных парковок. Геннадий Ягубов попросил прора­ботать вопрос в профильных коми­тетах краевого парламента во взаи­модействии с краевой исполнитель­ной властью.

Ряд депутатов подняли тему борь­бы и профилактики употребления за­прещённых химических веществ в подростковой среде. Валерий Черни­цов предложил транслировать соци­альные видеоролики на эту тему пе­ред началом сеансов в кинотеатрах края, как это, например, делается на Кубани. Депутаты Юрий Белый и Ан­дрей Юндин высказались за введе­ние возрастных ограничений на про­дажу электронных сигарет.

В ходе совещания депутаты по­здравили своего коллегу Владими­ра Трухачёва с избранием действи­тельным членом Российской ака­демии наук. Геннадий Ягубов от­метил, что это является достойным признанием научным сообществом высоких достижений нашего земля­ка, пожелал Владимиру Иванови­чу новых успехов в работе на благо Ставрополья и страны.

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы СК)